kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 октября 2018 г. 00:26

3 Все бабы, как бабы (цэ)

Я ждала доступности этой книги. И дождалась. И с недоумением узрела чтиво уровня сетевой писанины из разряда не то, чтобы совершенно бездарного, сияющего ахтунга, а, скорее, банальной и шаблонной серости, совмещенной с ярко-выраженной мерисьюшностью. Сразу пишу, что, конечно же, не имею ничего против сетературы, ибо среди любителей поиграть со словом встречаются реальные шедевры по сравнению со многими ныне печатаемыми книгами. И против шаблонов ничего отрицательного не имею, ибо их можно так написать, что от книги не отдерешь даже топором.

И что же я заимела. Заявленный мир. Нуда, он присутствует, в аннотации по большей части. Где детали, где вкусности, где атмосфера? Где? Вообще, создалось ощущение, что вместо полноценной картины мне предложили посмотреть на неумелый карандашный набросок типа "каляка-маляка", громогласно выдаваемый за шедевр. Ну, не играю я так, не играю.

Главная-заглавная героиня. Ну, все бабы, как бабы, а она богиня. Поэтому голову можно не мыть, одежду годами не менять и ваще неистово ковыряться в носопырке и прочих частях неухоженного тела с мыслями о всяком. О важном. Как-то так. И тут вдруг подлянка в виде насильственного замужа.

Жоних. Ой, жоних. Цап его за ногу жоних. Во-первых строках манускрипта, конечно, он - блондин. Во-вторых строках письмеца в конверте, конечно, он - носатый блондин. В-третьих строках солдатской портянки, конечно, он - хамоватый носатый блондин. Я чего-то сразу заподозревала, что предки его были дикими русскими варварами с примесью носатой франкской крови. То есть он небезнадежен. То есть все бабы, как бабы, не справятся, ибо курощать таких медве-типов можут токмо богини. Они точно сразу поймут, что созданы друг для друга. Она не моется и даже очки не протирает, то есть оч. загадошная. Он рычит аки белый медведь и ваще. Интрига, интрига посреди пыльных зеркал.

Но я чего-то не заинтриговалась. Наверное, потому что баба, как баба. Не добилась, вот и завидую, и так далее по списку...

картинка kittymara

Ахаха, весёлая рецензия, подняла мне настроение с утра))) Спасибо! Не, ну правда, как нам, простым бабам, понять и оценить таких божественных героинь, которые аж не моются, очень сложный персонаж, сразу видно.

Не то слово, какой сложный)))

Картинка - огонь! :)))

Я старалась подобрать)

вот аналогичное впечатление. ещё забыли добавить, что он конечно в неё такую богиню сразу как бы влюбился по мнению героини, и о боже мой какой подлец!

Все так, все так)))

Тоже не понял вселенских охов и ахов.)

Бывает такое))

И чаще чем хотелось бы.

С новоделом, да.

Видимо рецензор не знает, что такое понятие мэри сью и какие свойства ей приписываются - гипертрофированная красота, сила и т. д, что-то я не видела, что бы к героине штабелям подкладывались мужики и восхищались её красотой и я видимо пропустила моменты где она всех злодеев сметала на раз-два своей гипертрофированной силой.
ГГ наоборот больше подходит на роль этакой неуклюжей дурнушки, которых и так полно.

Видимо, комментатор не в курсе, что щас в моде именно такие мэри-сью. Веяние времени. билли айлиш и иже с ней. Неуклюжие, не помытые, унылые, банальные серости, зато с апломбом и якобы самобытностью. Все течет, все изменяется, неизменно лишь самовосхищение даже через небритые ноги и подмышки, и вопиющую ниочемность.

Такие "мэри-сью" не называются мэри-сью, держу в курсе, потому что они полностью ей противоположны (такие типажи всегда назывались дурнушками либо простушками, серой мышью и т.д). Такое ощущение, что вы подгоняете всех героинь под сьюху, даже не ознакомившись, что она под собой подразумевает