17 октября 2018 г. 23:48

2.5 Ну нет, нет,нет!

Как же будет сложно писать рецензию. Не потому что нечего сказать или слов от восторга не хватает, а потому что СЛИШКОМ много мыслей. И все не лестного содержания.
Знаете, это современная история Золушки с той лишь разницей, что вторая-эта сказка, и в нее хочется верить. А здесь.... С самого-самого начала, увидев низкие оценки решила быть непредвзятой, ну и что, вдруг мне придется по душе. Но ни одна книга еще не вызывала такоооой внутренней оценки. Даже те,которые бросала. они все-равно цепляли- жестокостью, абсолютно неприемлемым содержанием, но они трогали, взывали к чувствам, пусть и негативным. А эта книга просто раздражала. Самой главной героиней, ШТАМПАМИ-ШТАМПАМИ-ШТАМПАМИ натыканными везде-везде-везде, на каждый миллиметр книги. Мне кажется автор и сама понимала, каким Франкенштейном является сие произведение, что словами Эвы ругала горе-писателей за картонность и шаблонность! Автор, что с тобой не так!!!!! Я просто не буду всеми перечислениями захламлять отзыв, но в этой книге вы встретите АБСОЛЮТНО все, что составляет секрет успеха некоторых книг,или же является их частью. Видимо, пани Катажина, (она еще и свое имя запихнула в книгу!) решила, что кашу маслом не испортишь,и ,чтобы наверняка так стать автором бестселлера свалила ВСЕ в одну кучу. Ну если девушке, борющейся с лейкемией можно посочувствовать,то главная героиня все время подбешивала, а окружающих хотелось стукнуть каким-нибудь хорошим произведением по голове,чтобы они увидели ее насквозь,а не лепетали про ее чистоту,которой там и не пахло. И этот слащавый до невозможности хэппи энд. Найденный отец и тройная свадьба напоминают больше индийское кино, чем книгу. Я ни в коем разе не хочу очернить книги с хорошим концом, но он должен быть логическим завершением судеб прописанных и живых героев, не картонных, вымученных, под копирку "да и так пойдет", скучных, до дикости предсказуемых героев. Дочитать эту книгу мне позволило лишь одно желание- узнать- НАСТОЛЬКО все плохо? или же у автора все-таки хватит таланта ввести интригу, интересный поворот или хоть толику оригинальности . Но увы,нет, беспросветное и никчемное. Это такое разочарование. Есть книги до того легкие, девчачьи, со стандартным сюжетом, с которыми у тебя получается отвлечься, отдохнуть, позволить девочке внутри тебя вздыхать над романтикой, и прочее. И от этой книги ожидалось что-то уютное, милое, теплое, розовенькое и простенькое,но западающее в душу. А в итоге все обернулось закатыванием глаз и постоянным ожиданием, чего еще более картонного и абсолютно несъедобно-пресного можно впихнуть в такую маленькую книгу. Разочарование полнейшее. Увы.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба"