gusena24

17 октября 2018 г. 22:30

⠀ Сборник замечательных историй, где-то юморных, где-то наполненных грустью, про разных персонажей, но связывает их общая тема - музыка и жизнь, как они влияют друг на друга. Как можно рассказать о чём-то, не прибегая к словам, а только к музыке. Ведь и смех, плач, горе, радость, любовь, отчаяние, одиночество и счастье - все это можно выразить через мелодию, звук.

⠀ Никита дружит с Осей. Они как лёд и пламень. Они как виолончель и барабан. Ося очень доверяет своему другу, а он его больно предаёт. Или нет, и Ося поспешил с выводами?

⠀ Аркаша больше всего на свете любит море, даже больше, чем свою скрипку

⠀ Лёлька, прикрываясь от новой школы и двора толстовкой со скелетами и лысой стрижкой, лучше всех играет на фортепиано.

⠀ Серая безликая Саша, оказывается, обладатель чудесного голоса, который завораживает в походе

⠀ Все истории уникальны, но я лично влюбилась в «Наушники», «Весенняя соната», «Панкратьев», «Ой, то не вечер», «Пространственный кретинизм».

⠀ Любой меломан в курсе, что музыка имеет важное значение в жизни, а ещё мы, вечно ходящие в наушниках, каждый значимый момент жизни связываем с мелодией, которая звучала тогда в наших умах, сердце и ушах.

⠀ Я эту книжку советую как взрослым, так и подросткам. Если музыка для вас что-то значит, то книга вам точно придётся по вкусу.

⠀ А ещё тут отличный юмор, сильные эмоции, и всё описано, что присуще книгам (и авторам) Компаса Гида, точными словами и меткими, хлесткими выражениями.
⠀ 10/10