17 октября 2018 г. 20:55

4 Светя другим, сгораю сам!

Стивен Уэстаби - знаменитый британский кардиохирург. И перед нами его бесконечные рабочие будни, а точнее истории его "хрупких жизней" - тяжёлых пациентов и уникальных открытий.
"Я был амбициозным ублюдком, да и все мы мечтали осуществить нечто особенное, рискнуть - не только ради пациентов, но и ради самих себя, так как знали, что о нас напишут в газетах". Самоуверенность и безрассудство - не лучшие черты, но именно они так часто помогали Стивену Уэстаби творить невероятные вещи в кардио-операционной!
Не жалея ни собственных сил, ни времени, ни средств научно-исследовательского фонда он продолжал пахать, не зная цены человеческим жизням. Но порой титанических усилий и изощренностей всё равно оказывается не достаточно. К сожалению, предсказать благополучный исход чаще всего не представляется возможным!

Я хотела выделить парочку историй, чтобы заинтриговать вас. Но не смогла.
По мне, так каждая из них заслуживает вашего внимания и восхищения! Несмотря на то, что автор утверждает, будто врачу не пристало переживать и привязываться к больному, меня удивило то, с каким пониманием и трепетом он относится к каждому своему пациенту. А точнее, как уверенно пронёс он это чувство уважения и сострадания через годы работы в такой несовершенной сфере, как медицина.
"Я задумался: это каким же надо быть дураком, чтобы по доброй воле выбрать ужасный мир человеческих страданий? Ведь столько существует профессий попроще! " - да именно таким, как и 90 процентов врачей, продавших свою душу благородному ремеслу. Мне кажется, что для многих людей мы вообще предстаём какими-то инопланетными жителями. И это ли не прекрасно?!
Как говорил Маршак: "Все профессии нужны, все профессии важны", и я не возношу врачей на недосягаемый пьедестал, нет-нет.
Долгие годы учёбы выматывают и порою гасят наше желание быть "супергероями". Но Стивен Уэстаби околдовал меня своими историями, и вот я уже сижу с новым учебником, продолжая поглощать необъятный объём медицинской литературы.
В связи с этим хочу обратить на эту книгу преимущественно внимание студентов-медиков или ребят, мечтающих связать себя с медициной!
Меня повысили до "ассистента хирургического отделения", и я сделался большим специалистом в уборке крови, рвоты, костной пыли и дерьма. Такие вот первые скромные успехи.
Вдохновляйтесь!
Вдохновляйтесь!