Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

17 октября 2018 г. 18:57

3.5 И причём тут собственно пурпур?

Экранизацию книги я видела много-много лет назад и тогда меня история впечатлила по самые ушки.
Как же ж мне повезло, что сперва я увидела Гловера и Голдберг в роли Мистера и Сили. После прочтения этой книги, желания смотреть экранизацию у меня не возникло бы. Ни за что.
Я не была готова и не знала, что в книге нет диалогов, что это фактически сборник писем о судьбе дух сестёр на фоне мировых изменений общества.
Я не была готова, что в книге будет лесбийская любовь.
Я не была готова, что вся книга это диалект малообразованной негритянки. Ихний, евойный и говариш было сперва непривычно читать, а потом… всё так же тяжело и непривычно.
Не удивлена, что белые воспринимают негров как животных – все герои книги друг с другом спали, спят или будут спать или приходятся друг другу родней. И это хорошо, что все (или большинство) знают кто кому родня – в дальнейшем проблем со случайными инцестами будет меньше.

А у начальника тюрьмы есть цветная родня?

Конечно, вот сидит.
Странно, что негры так активно опираются на Библию в своей жизни (даже рассуждения о внешности бога есть) и при этом ведут такой аморальный и не христианский уклад жизни – пьют, гуляют, жены мужьями меняются, мало работают.
Кстати, как таковой любви в привычном мне представлении не нашла в книге – все герои долгих и крепких чувств друг к другу не испытывают. Даже чувства Сили к сестре (только к одной, если что) в большей мере это выдуманная ею привязанность; скорее вера, чем сестринская любовь. 30 лет не виделись, лет 12 сознательно были вместе, и такая жажда увидеться? Сили с Нетой к матери доверительных отношений не испытывают иначе бы признались, что волосы папаши не из-за стрижки в девичьей комнате.
Многочисленные инцесты, лесбийская любовь, изнасилования, расизм, феминизм, угнетение, мировая война, притеснение племен в Африке, капиталистическая эксплуатация диких племен, рабство, патриархат, женское образование, женское обрезание, проблемы отцов и детей, вред и польза наркотиков, бездумная обработка пахотных земель… в этой книги автор коснулась практически всех тем, что волнуют мировую общественность, роль женщины в обществе, женская работа. В итоге борная солянка.
Все проблемы в книге от низкого уровня образованности героев, не только женщин, всех. Женщины не умеют читать, ибо жена не должна быть умнее мужа; мужчины не знают, что делать с «кнопочкой».
Как ни странно, но книгу я прочла быстро. Жаль, что не получила удовольствия от этого.

P.S. Осталось после прочтения чувство, что автор не любит мужчин в принципе. А если верить Вики, то автор не общается с дочерью после рождения внука. Совпадение? Не думаю.