17 октября 2018 г. 18:15

Лучшее на Лайвлибе

Очень простая книга, как мне показалось. Да, со своими творческими приемами - где-то в минус, где-то в плюс. Но мне понравилось. Уве - весьма своеобразный человек. Мне кажется, автор показал его очень интересно. И, несмотря на такой характер, это хороший персонаж. Лично для меня он не был отталкивающим даже поначалу, когда всё его ворчание было еще не понятно. Сначала, с первыми попытками самоубийства, было как-то весело от его таких нелепых на самом деле (хотя и продуманным от и до) приготовлений и того, как его планы постоянно обрушивались. Но с раскрытием истории становилось всё грустнее от сопереживания его потере. Такой закрытый в себе человек, который вдруг потерял смысл своего существования - того человечка, который чуть ли не единственный видел в Уве красочность (коряво написала, но кто читал - поймёт). Остаться одиноким на старости лет, замкнуться еще больше - это ужасно. И как же трогательны были его посещения могилы жены, именно там он открывался читателю больше всего... Ну и потом, когда на него навалилась вся эта разудалая компания и кошак в придачу.))) Тут уже Уве ничего и не осталось. Мне было трогательно читать о том, как он делает добро, внешне оставаясь ворчливым бирюком. В итоге, я отбросила минусы сюжета, которые мне не все понравились, и поставила книге десятку. Достойная добрая вещь, которая окончилась хотя и грустно, но так как надо.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!