17 октября 2018 г. 13:34

4.5 Необычный детектив Агаты Кристи

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.

Если бы я не знала, кто автор данного романа, я бы вряд ли сразу догадалась, что Endless Night ( в русском переводе "Ночная тьма", "Бесконечная ночь" ) вышла из-под пера Агаты Кристи . Это только подтверждает, насколько многогранен талант леди Агаты, которая хоть и является признанной королевой детективного жанра, но даже детектив она может превратить в мрачный готический роман-триллер в лучших традициях классической английской литературы. В этой книге мне послышались, например, отголоски творчества Уилки Коллинза и Дафны дю Морье ( не в смысле копирования или повторения, а особенной мистической атмосферой, напряженностью, предчувствием трагедии...).

Уже в самом начале предисловие в виде отрывка из поэмы Уильяма Блейка задаёт мрачный тон всему повествованию.

Темной ночью и чуть свет
Люди явятся на свет.
Люди явятся на свет,
А вокруг - ночная тьма.
И одних - ждет Счастья свет,
А других - Несчастья тьма.

Старое полуразрушенное поместье Тауэрс в английской глубинке привлекает главных героев своей уединенностью и таинственным ореолом, связанным с якобы наложенным на эту землю цыганским проклятием - так утверждают местные жители, которые называют его не иначе как Цыганским подворьем. Но, как это обычно бывает и в книгах, и в жизни, молодёжь в легенды и приметы верит неохотно, да и к советам окружающих тоже не прислушивается. Главный герой Майкл Роджерс, молодой человек из рабочего класса, мечтающий о собственном доме, знакомится с Элли Гудмен, наследницей огромного состояния. У них завязываются романтические отношения, переросшие в скоропалительный брак, совершенный в тайне от всех. Молодые люди приобретают Цыганское подворье ( на деньги жены ) несмотря на предсказания местной цыганки и косые взгляды местных жителей, где талантливый архитектор строит для них дом их мечты...

Чем мне показалась необычной эта книга? Прежде всего мистической атмосферой, о которой я уже упоминала... Практически с первых строк ясно, что должна произойти беда. Но в отличие от многих других детективов, здесь нет совершенного в самом начале убийства, расследованию которого потом отводится всё остальное время. Атмосфера нагнетается постепенно, вроде бы исподволь, по отдельным оброненным фразам героев... всё создает впечатление надвигающейся трагедии. Финал тоже необычный и неожиданный. В общем, чем больше я читаю Агату Кристи, тем больше я её люблю :)

Я слушала аудиокнигу на английском языке в прочтении прекрасного британского актёра Хью Фрейзера ( Hugh Fraser ), который в знаменитом сериале про Пуаро с Дэвидом Суше в главной роли сыграл роль капитана Гастингса. Читает Хью Фрейзер просто прекрасно! Всякому любителю аудиокниг известно, что от чтеца зависит если не всё, то очень многое, и это именно тот образец сочетания гениального автора и превосходного чтеца. Так что могу только порекомендовать эту аудиокнигу к прослушиванию.

С удовольствием прочитано/прослушано в клубе "КЛУЭДО" и в рамках детективного моба в группе "Мир аудиокниг"

Одна из любимых книг у Кристи :) И надо же - начитана Фрейзером! Представляю, какое это удовольствие :))

О да! Я просто на одном дыхании прослушала, не могла оторваться :)

Надо будет потом найти и насладиться :))
Слушай, а тебе Рикман как чтец никогда не попадался?

Рикмана очень люблю! :)
Книг в его исполнении пока не слушала, только в планах. Знаю, что он классику читает и сказки.

Вот и я слышала, что он потрясающе читает. А голос у него какой!

Согласна! Голос неповторимый! Как только что-то послушаю в его прочтении, поделюсь впечатлениями :)

Постараюсь не проворонить отзыв! :)

Договорились :))

Кстати, раз уж зашла речь об английских чтецах, хочу ещё похвалить Стивена Фрая. Прекрасно читает! Слушала отрывки из Гарри Поттера ( целиком послушать всё времени не хватает ) - осталась в восторге! Так что тоже рекомендую :)

Фрая как раз слышала (кусочки) :) Но мне пока очень тяжело даётся английский на слух. Книгу ещё могу с горем пополам, а вот аудио... Русские-то не слушаю :) А тут просто интересно само актёрское исполнение :)

Понимаю :) Рикмана, как актёра с неповторимым тембром, можно слушать даже просто ради голоса :)

А в качестве учебного пособия пойдёт Фрай или Фрейзер :)

Вот так и есть! Рикман для удовольствия, а Фрай был у нас в аспирантуре :))