Wolf_Theodor

17 октября 2018 г. 11:59

5 Космонавт про полеты - с юмором и без пафоса

Жизненно! Хотя удивительно, как можно так говорить про космические полеты, которые частью моей жизни не являются. Тем не менее с Майклом Маллейном все меняется. Вот ты с ним (ребенком) запускаешь самодельную ракету, вот летишь с ним в самолетике во время Вьетнамской войны, а вот тебя берут в настоящий космический полет, и сбывается мечта всей жизни. Это, конечно, дико - всю жизнь нереально тренироваться, готовиться, учиться, а потом отправиться в полет на 2-3 недели. Были, конечно, рекордсмены по полетам, но реально космонавты могут побыть там всего несколько дней.

Что особенно доставляет - автор скромный! Не умничает, не строит из себя супергероя, не пытается быть идеальным, не пускает пыль в глаза. К себе относится с самоиронией и позитивом, про свою жизнь рассказывает непосредственно и просто. И самое крутое - осмеливается подшучивать над священными для многих людей вещами: феминизмом, бюрократами, солдафонами, афроамериканцами, толерантностью, политкорректностью, человеческими заморочками!!!

От этого невозможно оторваться. Буду перечитывать сама и читать своим детям.