Meres

Это просто мысли и эмоции

17 октября 2018 г. 09:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Иногда Зеленая Миля бывает слишком длинной

Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как дрозд под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли. Ее слишком много. Если бы я мог сам со всем покончить! Но я не могу.

Этот монолог переворачивает всё внутри меня. Это больно осознавать, больно и страшно переживать! Страшно оттого, что не можешь ничего изменить. Мир несправедлив и никто, я повторяю, никто не стал докапываться до истины. Потому что - так удобно, подумаешь, на одного негра станет меньше. Главное преступник назначен и казнён - все молодцы!
Очень интересная, но психологически очень тяжелая книга. Хорошо переданные образы героев позволяют как будто бы видеть их рядом, ощущать их эмоции. Даже Перси, персонаж вызывающий просто омерзение, очень реалистично показан. Таких людей как Перси, я думаю каждый из нас встречал в своей жизни. Да и мистер Джинглс, совершенно особенный персонаж, порадовал своей смышлёностью и преданностью. Это такое милое дополнение, вызывающее улыбку и наслаждение в таком суровом сюжете.
Да, в книге есть моменты, которые вызывают сомнения, но это на фоне всего уходит на второй план. И ёще, мне очень печально осознавать, что никто не попытался хоть как-то расшевелить систему (я понимаю, что это невозможно, но, не было даже попытки). Не было ни одного рапорта, ни одной, даже, просьбы отодвинуть дату казни и доследовать дело об убийстве, хотя персонал "Зелёной мили" был уверен в невиновности Коффи. Просто так удобно, удобно для всех - зачем кого-то беспокоить и подставлять себя, лучше промолчать, ведь всё равно ничего не изменить, поэтому даже не нужно заикаться начальнику (у которого, на минуточку, Джон Коффи вылечил смертельно больную жену), незачем расстраивать. Но, что у автора действительно прекрасно получилось, так это с головой погрузить читателя в происходящее и дать прочувствовать все эмоции связанные с сюжетом. Очень искренние слёзы оставили прямо ожог в душе и ещё долго мысли будут возвращаться к книге.

По всему миру. Эта темнота. По всему миру

Книга прочитана в рамках игры " Трижды три темы". Спасибо огромное Victory1985 за полученные эмоции

Я очень рада,что вам понравилась книга:) У меня от нее тоже было много эмоций и впечатлений:)

Действительно великолепная история. Оставила кучу эмоций.