DenisKuznetsov

16 октября 2018 г. 23:44

5 Этими руками он подписывает законы, а потом лапает грудь любовницы

Дамы и господа!
Хочу предоставить немного интересной информации об этом романе. Возможно, это будет полезно для тех, кто уже читал эту книгу. Но так же информативно для тех, кто только предвкушает большое удовольствие. Речь пойдет о всех трех частях романа.

Итак. Перед нами 3 части большого цикла "Конец людей". В первой части 6 глав, в остальных двух по 5.
О чем эта книга? О противостоянии (противопоставлении?) двух французских семей в начале 20 века. События продолжаются несколько десятилетий на фоне двух мировых войн.

Как и любая семейная сага, Будденброки или Сага о Форсайтах , цикл "Конец людей" тоже начинается с собрания большого количества персонажей, которых упомнить порой с первого раза сложно.

Для того, чтобы разобраться в большом количестве героев, предоставляю вам паутинку основных, второстепенных и мало встречающихся персонажей.

l

Синие прямоугольники - мужчины Шудлеров и Ла Моннери
Желтые прямоугольники - остальные мужчины
Розовые овалы - женщины Шудлеры и Ла Моннери
Красные овалы - остальные женщины
Чем крупнее фигура персонажа, тем большую роль он играл в романе
Красная связь - любовные отношения между героями
Зеленый пунктир - родственная, семейная связь

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Ноэль Шудлер
Шудлер в переводе с немецкого означает "вред, повреждение, убыток, ущерб". После смерти отца - глава семейства. Огромный и тяжелый человек, жизнь которого построена вокруг финансов. Именно он сдерживает все удары судьбы и трагедии. Во многом поэтому он становится тираном, для которого окружающие и близкие только часть большой финансовой империи без чувств и эмоций.

Франсуа Шудлер
Красавец, военный, умный, предмет зависти окружающих. На момент знакомства с читателем Франсуа 33 года. Именно на него возложены большие надежды, чтобы вершить судьбу Великой семьи и Франции. Именно в его лице видят будущего лидера.

Симон Лашом
Стержневой персонаж всего романа. Именно он олицетворяет собой современную ему Францию. Обычный учителишка, который добился больших высот, положения и статуса, пройдя по головам и жизням других людей, многие из которых ему верили и считали другом. Self-made. Это Жорж Дюруа, только не красавец, но рядом с которым тоже постоянно женщины. На протяжении всей книги он будет близко взаимодействовать с основными представителями Великих семей. На момент первых больших шагов в карьере Симону 33 года. Может быть судьба Франции ляжет на плечи молодого Иисуса?

Сильвена Дюваль
Дюваль в переводе с французского - из долины. Бедная, молодая девушка, у которой не всегда есть возможность поесть нормальную еду. Но благодаря своей сексуальной внешности, она, никто и ничто, добивается материального и социального положения, как и Симон Лашом. Но только отсутствие женского интеллекта и мудрости рушит ее жизнь.

Люсьен (Люлю) Моблан
Из утробы матери его достали щипцами. Из-за этого он страшен и изуродован. Он импотент. Крайне неприятный и отвратительный старикашка. Но у него есть деньги, которые он тратит в казино.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ВТОРОЙ ЧАСТИ

Жаклин Шудлер
Жена Фарнсуа Шудлера и представительница второго великого семейства Ла Моннери. Именно она является связующим звеном между двумя семьями. На первый план выходит во второй части романа. Тут удивительная метаморфоза - Жаклин, которую мы знаем в первой части и Жаклин, которую во второй - две стороны одной медали. Персонаж раскрывается с другой стороны. В лице этой пары напрашивается параллель - Ромео и Джульета . Жаклин, представительница Капулетти ( Ла Моннери) любит Франсуа Шудлера (Монтекки). Помните, чем эта история закончилась?

Габриэль де Воос
Красавец, орденосец, голландец Отелло де Воос любит деньги, потому что у него их нет. Короче, Альфонс. А еще, пьяница. Он имел связи со многими женщина красавицами, способный удовлетворять их плотские желания, чем и угождал: как самым нравственным, так и самым развратным.

Эдуард Вильнер
Режиссер крупного театра. Гений, способный сделать даже из самого посредственного актера конфетку. Он срывал овации целого зала. А еще он развратный старикан, который убегает от своего одиночества в постели у женщин. Молодых, старых, замужних, красивых. У него есть целая картотека, где он отмечает первые встречи и особенности всех женщин, с которыми переспал или планирует.

Сильвена Дюваль

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ

Жан-Ноэль Шудлер
Повзрослевший красавец, последний отрок Шудлеров. Его хотят женщины, девушки, мужчины завидуют. Но сможет ли этот ребенок справится с пошлостью общества, обрести себя и встать на правильную тропу?

Мари-Анж Шудлер
Мари-Анж, так же как и ее брат, красива собой. Она не знает чего хочет. Кто бы мог подумать, что дочь выдающихся финансистов будет работать в модельном агентстве. Ее судьба будет слита воедино вместе с судьбой Франции начала войны. Что ее ждет впереди?

ПРОТОТИПЫ

У Мориса Дрюона была интернациональная семья. Предки евреи, католики, раскинутые от Оренбурга до Бралилии и Аргентины. Отец Лазарь Кесель был артистом, играл Гамлета. В трилогии достаточно много мотивов, связанных с пьесами Шекспира. Покончил жизнь самоубийством в 21 год. Его брат Жозеф Кессель известный писатель во Франции, летчик. Кессель в переводе с немецкого означает котел. Также существует одноименный город в Нидерландах. (Де Воос?). В лице двух этих братьев сформирован собирательный образ Франсуа Шудлера, у которого много общего с отцом и дядей Дрюона.

Прадед - Антон Осипович Леск. Купец первой гильдии, редактор газеты. В его лице мы узнаем Ноэля Шудлера, также богатого финансиста и редактора газеты Эко дю Матен.

О матери Мориса мало информации. Известно, что она наполовину бразильянка, зовут ее Леонилла. Ее отец занимался переводами Вергилия и Гомера. Здесь описание ближе подходит к семье Ла Моннери, а точнее Жану де Ла Моннери, который был великим поэтом.

Кому хочется поглубже покопаться в истории семьи Мориса Дрюона, книга Заря приходит из небесных глубин в помощь.

Стоит отметить, что в романе заметную роль играет один персонаж, который проходит сквозь все три части, но появляется там временами и не играет стержневой роли в сюжетной линии, но все же он там присутствует. Это Эмиль Лартуа. Врач по профессии, он неизменно сопровождает умерших, умирающих, беременных, нуждающихся и так далее. Очень неоднозначный персонаж, который пристает к своим пациенткам, рубит ноги. Лучше всего его охарактеризует цитата:

"Постоянно видя свою фамилию в газетах, когда речь шла о знаменитых людях, находившихся на смертном одре, он чувствовал, что и сам становится знаменитым."

У Дрюона в семье было много предков, которые отдали свою жизнь в руки медицины. Это прадед и прабабушка со стороны отца Самуэль Кессель и Раиса Антоновна Леск.

О ЧЕМ?

Трилогия "Конец Людей" очень достойный роман. Я уверен, что чтение этих книг доставит самое настоящее удовольствие. Чего только стоят моменты охоты: когда оленю вспарывают брюхо, а зверски голодные собаки начинают поглощать внутренности. Рядом лежит полумертвый пес, скулит. Он тоже хочет отведать оленьи кишки, но увы, ему не хватает сил даже ползти. Или сцена, где мужчина, в пьяной лихорадке, забивает насмерть свою жену.

Да, особо впечатлительных может оттолкнуть много сцен сексуального характера, а кому-то может показаться даже интересным. Ведь той рукой, которой вчера чиновник подписывал законы, договоры и важные документы, сегодня он лапает грудь своей любовницы.

В трилогии есть главный герой, который всегда немного на втором плане. Но он присутствует с первой главы романа до последней. Это судьба, рок, на конце которой всегда смерть. Она витает в воздухе, вокруг каждого персонажа. Посчитайте, как часто выбудете провожать в другой мир героев?

Интересно, сколько Лашомов сидит в правительстве, сколько Симонов вершат судьбы миллионов людей, сколько из них обладают нужными знаниями и мотивацией, чтобы достойно управлять народом?

Боюсь, что Морис Дрюон пытался рассказать нам о том, что боги рано или поздно умирают, а вместе с ними умирает мир, сквозь войну обновляются страны, идеологии, мировоззрения. Приходят новые люди, создают новые правила, утром подписывают новые законы, а вечером будут этой же рукой лапать грудь своей любовницы или дома ужинать с любимой женой и играть с детьми? Это страшно, не зря, у романа стоит ценз 18+