NNNToniK

16 октября 2018 г. 22:57

Еще раз убедилась в силе первого восприятия. В книге три пьесы, по каждой из них есть фильм. Пьесы раньше не читала, но по двум из них смотрела фильмы.
Итак:

"Дракон".

В Черных горах, недалеко от хижины дровосека, есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, жалобная книга, исписанная почти до конца. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляется к написанным прежним, прибавляется каждый день. Кто пишет? Мир! Записаны, записаны все преступления преступников, все несчастья страдающих напрасно.

Фильм не смотрела, поэтому с историей познакомилась впервые. Понравилось. Очень революционная оказалась сказка. Учитывая, что написана пьеса была в 1944 не удивительно, что ее запрещали до 60-х. Раболепная покорность перед лицом тирана, доходящая до абсурда. Победа над драконом - вроде доброе дело, но никому оно не нужно. Люди живут по накатанной и привычно подстраивают все под старые, хорошо знакомые рамки. Намеки сделанные в сказке даже прозрачными не назовешь, т. к. это уже не намеки, а явное подробное описание действительности.

"Тень."

Люди не знают теневой стороны вещей, а именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придаёт остроту нашим чувствам.

Фильм смотрела давно, но помню что он показался скучным. К пьесе проникнуться привязанностью тоже не получилось. Понятны все мысли, которые в ней заложены, много интересных цитат, но дочитала с трудом. Единственное, что порадовало - рассказанная одним из персонажей, вывернутая наизнанку сказка о Царевне-лягушке.

"Обыкновенное чудо".

«Обыкновенное чудо» – какое странное название! Если чудо – значит, необыкновенное! А если обыкновенное – следовательно, не чудо.
Разгадка в том, что у нас речь пойдет о любви. Юноша и девушка влюбляются друг в друга – что обыкновенно. Ссорятся – что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И наконец сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, – что и удивительно и обыкновенно.

Нежно люблю фильм, и всех играющих в нем актеров. Смотрела не меньше десяти раз. Почти все реплики знаю наизусть. Пьесу прочитала с неменьшим удовольствием. Реплики всех персонажей озвучивались любимыми голосами из фильма и в голове звучала музыка из него же.

если говорить о фильмах, то "Убить Дракона" весьма рекомендую, а насчёт "Тени" у меня вопрос: вы смотрели с Далем в главной роли или с Райкиным? они довольно-таки отличаются, хоть и по одной пьесе, казалось бы...

"Убить дракона" обязательно посмотрю, увидела, что его тоже Марк Захаров снимал. "Тень" смотрела с Далем, но помню что была совсем маленькая и мне ее включили как детскую сказку... Про то, что фильмов два - даже не знала. Надо бы сейчас оба посмотреть, спасибо за наводку.

да уж, детская сказка)))

с Далем такая философская, грустная. а с Райкиным - что-то вроде мюзикла.

Очень нравится фильм, пьесу не читала. Спасибо за наводку.

Здравствуйте Надежда, можете ли сравнить с реальной историей в пьесе Е.Л. Шварца «Дракон»