16 октября 2018 г. 22:12

5 Исповедь социофоба

Я ничего не ждала от этой книги. Уже столько рецензий написано, столько слов сказано. И хороших. И плохих.
Взялась за роман в качестве отдыхалочки. Сработало, понравилось.
Что запало:
-Главная героиня. Знаю, она многих раздражает и всё такое. Но я действительно вижу в ней себя. Боязнь задавать глупые вопросы, желание оставаться в своём мирке, страх перед всем новым. Не думаю, что стоит судить её строго, у неё еще все впереди.
-Фанатство. О да, это я люблю. Фанфики не писала, но некоторые читала с удовольствием, потому что иногда тяжело покинуть выдуманный мир, в котором прошло твоё детство (сюда ГП, ВК и тд.)
-Хороший парень. Да, именно так. Они есть, я свидетель, и это великолепно. Способный на ошибки, с чистым сердцем, надёжным плечом и толикой упорство без которого не победить социофоба (муж, привет :) )
-Спокойный финал. (Наверно, правильно сказать - открытый?) Нам не дали "долго и счастливо", нам дали "здесь и сейчас" и это отлично. Особенно, когда тебе всего восемнадцать, как Кэти.
Что не понравилось:
-Семья Кэт. Ну не знаю. Нет я понимаю, нужна была драма, но как-то со всех концов. И мать минус, и отец минус(не его вина, ок), а сестра вообще выбесила...
Мысли:
-Иногда можно и не быть сильной и независимой. Иногда просто нужны "те самые" люди вокруг.
-Нужно делать то, что хочется в данный момент. А если это "что-то" в будущем приведет тебя к чему-то большему (профессии, цели в жизни, делу жизни), то будет просто супер. Если же нет, что ж, ты получил массу приятных эмоций и стал чуть счастливее.