26 мая 2011 г. 13:29

Строго говоря, писать на это рецензию некорректно, ибо трехчасовая аудиокнига, на самом деле -- серия радиопередач, где автор читает выдержки из книги. Но молчать не могу =)

"Всё о жизни". неоднозначное название, правда? Да, Веллер таки замахнулся "объять необъятное" и простыми человеческими словами объяснить, что такое жизнь... Это уже заявка на гениальность, что же мы имеем на выходе?

Важнейшим качеством писателя считаю чувство юмора. Если такового нет -- простите, но "вы тюльпан, а не писатель". В остроумии Веллеру не откажешь... в 20% случаев, а остальные 80 -- это кошерный одесский юмор в лучших традициях "Джентльмен-шоу"

Манера. Хм, радиопередача образца эпохи гласности подразумевает некую интерактивность, диктор не просто диктует политинформацию, а ведёт некий диалог со слушателем. Вот и Веллер диалог ведёт. То есть, толкает свою телегу, спрашивает, что мы по этому поводу думаем, отвечает, что мы думаем, объясняет, почему мы так думаем... Соответственно, остаётся только кивать. По мнению автора, все вокруг -- тупые, не знают, что хотят, есть только пара мудрецов (Веллер скромно не афиширует свою к ним принадлежность), которые знают, что хотят, но и те, и другие всё делают неправильно. И в окончании очередной передачи, автор говорит, цитирую: "На сегодня всё. А завтра мы с вами, дорогие радиослушатели, постараемся разобраться, почему же мы такие идиоты" Стоп, стоп, почему мы? Я во многом не согласен, в частности, с тем, что я идиот, и хотел бы возразить... Но начинается следующая передача цикла... Тон автора благосклонно-покровительственный, так разговаривают с больными раком, так чемпион утешает занявшего второе место..

Концепция жизни по Веллеру упирается в ту идею, что вся наша жизнь, по ходу, ни что иное, чем совокупность ощущений. И стремимся мы не к благам жизни, а к ощущениям, с этими благами связанным. Ура! Америка открыта! Ну ладно, согласен я, в общем, с таким виденьем ситуации, но зачем же "вкрадчивым голосом плести общеизвестное"? И какова целевая аудитория? Дегроды, прочитавшие букварь, вторую и синюю? Ведь в подтверждение своих гипотез автор приводит такие бородатые исторические анекдоты... За Сенеку да за Пифагора... Кто-то ещё не знает, что такое Пиррова победа и комплекс Наполеона? Радуйтесь, узнаете. Я ждал только одного -- чтобы Веллер вспомнил о историческом диалоге Диоген -- Александр Филиппович Македонский... И что, думаете, не дождался? Неправильно думаете.

Ну есть местами неплохие сравнения, метафоры порой просто блестящи, некоторые тезисы весьма изящно и тщательно обработаны, но всё это тонет в туевой хуче банальностей, толстокожих хохм и откровенных софизмов. В последних двух выпусках автор, видимо, понимает, что взялся он за "Всё о жизни", а сам рассусоливает свои психполовые психологические проблемы -- и тут речь заходит о умных животных, энергетической оболочке человека, сингулярной теории мироздания, etc. Скомкано, урывчасто и уж очень утрированно. Вообще, слишком всё утрированно . Свести сложные буддистские или христианские концепции к простому "если бы все искали бы дао (приняли схиму), кто бы вам жрать готовил?" -- как минимум, решение для реферата по научному атеизму на уровне восьмого класса сельской школы. Слаааабенько, сударь, ой, слабенько.

Но это раздражает. А есть то, что бесит лично меня. Если я не разбираюсь в политике, например, я не буду браться оценивать деятельность Саркози или Януковича за отчётный год, тем более, судить.Так как человек, не потреблявший наркотиков, имеет наглость описывать эффект -- то есть, то, как он себе это представляет, -- от их потребления и заявлять, что всех наркоманов он бы лично повесил на воротах... Так мы же все наркоманы! Кофеин, таурин, никотин... Ну кагбэ понятно. А алкоголь? Не бухай! -- и это говорит человек, причисляющий себя к диссидентам? Противно, выбрал себе имидж -- придерживайся его, а то хочет и рыбку съесть, и на стульчик сесть... А что еще? А, ну да, вы считаете Жванецкого гением? Нет? Зря. Мы не просто должны его таковым считать, а просто обязаны. Занавес.

Трёх часов, потраченных на это -- не жалко. Я утвердился в мысли Веллер = какашка, за что ему и спасибо.

1 2

Остальные гиги будешь дослушивать?

А шо мне таки остаётся? Со следующей недели я -- в цеху, а там без плеера скука смертная... .Или идти к кому-то на выходные с хлебом солью (читай пивом-чипсами) и клянчить интернет, или дослушивать гиги.... Я подумаю....

И тем не менее от прочтения Веллера не отвратил ))

Ну, рассказики у него неплохие, некоторые даже очень хорошие, но вот "философские труды"....

рассказики неплохие согласна,но как человека для меня оч трудно выносим...напоминает "хомяка,которого разрывает на части от собственной невепенности"

Не проникся, читал "Звягина" и про Аврору, забыл как называется. Первая вроде как обещает быть неплохой, а потом хлобысть и думаешь: "ну, как так можно?" Вторая забавная, но не более чем. На чём и свершился хеппи енд знакомства с автором.

ай клёво пишешь! А Веллер - да, мерзкий пафосный какашко! =)))

напомнило книгу, которую случайно прикупила и вот попробовала читать, только Александра Данилина. Тоже название из стиля "не фигнёй страдаем" - "Ключи к смыслу жизни", тоже на основе радиопередач, тоже куча Сенеки-Платона-Эпикура и иже с ними. Сначала показалось забавным, но тоже запнулась сразу на разборе того, что вот все, кого опрашивали, нифига на самом деле не понимают.
Даже и не знаю, читать ли дальше...

вот полностью согласна)
да и с вашей рецензией полностью согласна))) но рассказы у Веллера неплохие, не в пример рассуждениям о жизни

Вот где-то такие мысли копошились в моей десятилетней голове, когда подруги бабушки начинали нахваливать эту книгу. Подвиг был тот ещё - прочитать это "дядя учит, как чехлами торговать". Зато раз и навсегда стало понятно, что Веллер - не мой автор :)

Жаль минусы за рецензии ставить нельзя...

А мне не жаль. И не потому, что гоняюсь за рейтингом или боюсь критики, а чисто из тех соображений, что минусовать будут не рецензии, а негативные рецензии на любимые книги и наоборот, положительные на книги не понравившиеся. ИМХО

А что, думаете, сейчас мало плюсов ставят на положительные рецензии любимым книгам?
а вообще, я лично оценивал бы объективно.

Мне вот, честно говоря, тоже захотелось поставить минус за эту рецензию. И не потому, что Вы критикуете достаточно высоко ценимую мной книгу, а потому, что Вы ее читали как-то уж очень своеобразно. Особенное недоумение вызвал вот этот пассаж:

Веллер, если мне не изменяет память, писал о том, что стремимся мы к максимальному свершению. То есть к тому, чтобы каждый из нас, пусть даже вывернувшись мехом наружу и извертевшись на пупе, сделал в течение жизни тот максимум, на который в принципе хватит заложенных в нем способностей и энергии.

1 2