16 октября 2018 г. 20:03

Все больше вижу схожести у двух островных государств: Японии и Великобритании. Когда зажиточный слой со своей культурой и честью становится никому не нужен и растаптывается после войн начала 20 века, приходится строить отношения внутри семьи с нуля и через боль. В обеих странах это был непоправимый удар по культуре семейного института и не одна книга написана про этот слом. Конкретно Кинокава меня не впечатлила. Само повествование отстраненное, холодное - может только мне так показалось, но воспринималось именно так. История отцов и детей не нова, возможно новизна книги именно в том, что повествование ведется про женщин и от лица женщин, что в 20 веке еще было вау. Книга "Жена лекаря" этого же автора мне показалась более прочувствованной, возможно потому что весь упор шел по большей части на одного персонажа. В Кинокаве мы наблюдаем семейную сагу, когда 25 лет пролетают без объяснений и мы переключаемся между женскими персонажами так стремительно, что не успеваешь осознать. Вклейки про историю и остро социальное сделаны слабо, мне хотелось бы больше упора, но тогда это бы уже была не семейная сага, а исторический роман, чего мне, видимо, больше хотелось в данном случае.
Моя основная претензия - вторично. Вот абсолютно все, что было в этом романе я уже читала. Ситуацию мог спасти один яркий персонаж, красивый язык или эмоциональная подача - ничего из этого не было, поэтому книгу восприняла прохладно.

За сегодняшний день эта вторая рецензия на эту книгу, но та была более положительной) это знак, что надо прочитать))

мы просто вместе читали)

Понятно))Теперь тайна раскрыта))

Интересно было прочесть два мнения...