papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

16 октября 2018 г. 19:49

3 Так сладенько, что аж гаденько

Очень противоречивые мысли у меня о книге супругов Сюткиных.
С одной стороны, это, конечно, одна из самых удобоваримых книг за их авторством, и, в принципе, с этой книги можно начать знакомство с историей советской кулинарии. Авторский, кхм, стиль чувствуется, но не так сильно, как в последующих книгах.
Авторы ещё пытаются быть объективными, а не мелочно сводят счёты, как в "Русской и советской кухни в лицах", но их сладко-гаденькие тычки всё равно разбросаны по тексту: все упомянутые в книге исследователи "обласканы" Сюткиными. Особенно позабавили выпады в адрес Ирины Глущенко: что-то недопоняла и наидеализировала в отношении Микояна, но авторы её благосклонно прощают. Причем не постеснялись при этом взять эпиграфом слова из её книги "Общепит. Микоян и советская кухня".
Поглумились немного и над авторитетнейшем исследователем-советологом Катрионой Келли. Ну, а Похлебкине и говорить не стоит: их примеры в "его плагиате идей" (реальные или нет - я в сомнениях), можно с такой же легкостью обернуть в сравнение их текста и книги выше упомянутой Ирины Глущенко (в которых гораздо больше общего, чем хотели бы показать авторы).

Издание очень хорошо сделано, сверстано. Визуальная часть на высоте. Текст читабельный. Очень жаль, что в современных книжных магазинах отдел истории кулинарии полностью оккупирован супругами Сюткинами.