MayallCatcher

16 октября 2018 г. 18:10

4 А Хичкок вопреки всем, ей поверил...

У Альфреда Хичкока как-то спросили:
- Чем тебе понравилась эта книга? Это же низкопробное чтиво. Неизвестный автор. И это абсолютно не триллер, как ты любишь!
- Ничего вы не понимаете! Я купил этот шедевр за сущий бесценок...

Это правда. Альфред Хичкок купил этот роман у неизвестной тогда еще Патриции Хайсмит за бесценок. Более того, он использовал посредника в переговорах с ней, опасаясь того, что девушка услышав его имя потребует высокую цену. И только после приобретения прав на экранизацию, Хичкок дает материал известному Раймонду Чандлеру, для проработки в книге детективной линии. Чандлер прочитав книгу приходит в изумление, она настолько абсурдна, также как и гениальна. Но тем не менее, вместе с Ченци Ормонд он пишет сценарий.
В итоге, в 1951 году, в прокат выходит всеми известный, номинированный за "лучшую операторскую работу" - фильм "Незнакомцы в поезде". Патриция в бешенстве на Хичкока. Сюжет изменен и не подается её логике! Но авторитет Хичкока не дает девушке защитить свои права, и у судьбы свои счеты. Она не любит тех, кто хитрит с ней. Фильм привлек внимание критиков. Один за другим критики начинают читать книгу и писать отзывы о том, что как бы Хичкок не изменил сюжет и не обошелся с писательницей, он в этой битве сильно проиграл - книга намного сильнее передает атмосферу сюжета и психологию человека, чем кино, даже если его снял сам - Альфред Хичкок.
А теперь о самой книге пару слов. В ней вы не увидите "детективной линии", в ней нет "лабиринтов", в ней нет "неожиданного конца". Более того, в книге отражена классическая линия "oldschool - ного" повествования, отражающая английскую пассивность и американский модернизм.
Необычная и до абсурдности "не банальная" история, которая приведет определенного своего читателя в некий внутренний катарсис. История двух людей: Гайа Хэйнса и Чарльза Бруно, которые едут в одном поезде. За беседой выясняется, что Хэйнс недоволен своей неверной супругой, а параноик Бруно жалуется на своего отца. Оценив ситуацию, Бруно предлагает Хэйнсу коварный план: "Я убиваю твое жену, а ты убиваешь моего отца". Но Хэйнс не придает этому такого сильного значения, посчитав это, лишь за пьяный бред баловня судьбы - Бруно. Но позже обнаруживают труп жены Хэйнса, ну а дальше... будет спойлер, поэтому право выбора оставляю за вами друзья.

Ниже приведу три факта из жизни Патриции Хайсмит:

1. С детства и до определенного возраста маленькую Патрицию воспитывала бабушка. Патриция не любила свою мать, которая вечно сокрушалась на нехватку времени и нелегкую актерскую жизнь. Этим же методом, хладнокровно и отомстила Патриция своей матери на старости и никогда об этом не жалела. В своих интервью она не стесняясь говорила: Моя мать - мое детство превратила в ад! Нет хуже ожидающего своих родителей ребенка!
2. Одна из первых американских писательниц, признавшая себя лесбиянкой.
3, Написанный ею "Талантливый мистер Риппли" - по версии -Таймс, входит в сотню лучших романов 20 века.

Бунтарка, очень подвешенная на язык, любительница нецензурного лексикона, любительница спиртного, не любившая людей и никого - Патриция Хайсмит, дала этому миру замечательные романы, где за жанром триллер, аккуратно спрятана та недостающая её любовь к людям...
картинка MayallCatcher
картинка MayallCatcher

Приятно,когда твои собственные впечатления подтверждаются мнением других людей! Хорошо написана ваша рецензия. Не знала,как именно Хичкок заполучил сценарий. Книгу я читала давненько,но отлично помню, особенно эпизод убийства - бррр....
После уже была серия про мистера Рипли. Но экранизация понравилась больше...

Спасибо большое. Да, Хичкок был хитер и жадный до безумия. Об этом сказано не мало в мемуарах его коллег. Но всегда оставался в плюсе. Патриция единственных в его жизни момент, когда его же жадность и хитрость сыграли против него самого. А мнение критиков играло для него ключевую роль. Спасибо за комментарий :)

Хичкок был провидец. Я тоже слышал, что он был весьма мерзким типом, но талантливым, как чёрт. Он умел отделять зёрна от плевел. Гениям свойственно быть крысами. Знают же, что им всё простят)

Так ведь Чандлер отказался в конечном счёте. Писала сценарий одна только Ченца. Всё построена на... часах или пудренице (не помню), что абсолютно абсурдно, так как предмет должен служить уликой и доказывать знакомство Гая и Бруно, хотя они уже давно показали себя знакомыми друг с другом.

Кто то говорит что он нужен был лишь для титров, а кто-то говорит что все же он помогал писать сценарий и факт остается фактом Чандлер официально стоит в титрах как соавтор сценария.

Ну, я читала версию, он написал сценарий, но Хич хотел больше ужаса. Чандлер плюнул и отказался.

Да вы правы. Чандлер изначально невзлюбил девушку. Позже, на одном из телеканалов, Хайсмит уже будучи дерзкой в своих высказываниях по полной поиздевалась на творчеством Чандлера и вызвала смех аудитории, это был некий марш мести)

Мне они оба нравятся. Хайсмитт, впрочем, сильнее, чем Чандлер.
А сценарий фильма - не моё. Там КАК снято в миллион раз сильнее, чем сценарий. Эта сцена убийства в очках. Или когда Гай и Бруно разговаривают, а на них ложится тень решётки)

Рецензия нравится

Спасибо)

Так себе книга. Но фильм - да. Есть книги, подходящие для сценариев: вот одна из них

Тоже правда