solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

16 октября 2018 г. 17:17

Лучшее на Лайвлибе

В каждой книге мы видим то, что хотим видеть...
Эту книгу мне хотелось прочитать очень давно, но я опасалась, видя некоторые отрицательные отзывы и достаточно обширную ее рекламу. Наступила осень и я решила, что все же прочту ее, взялась за книгу и не смогла оторваться, она тронула меня до слез.
Главный герой книги - пожилой, вечно недовольный и ворчливый господин Уве, человек с весьма отвратительным характером, вызывающий в начале произведения скорее негодование о том, как же можно быть таким букой. Но чем больше мы погружаемся в события книги и видим историю его жизни, то постепенно открываем его настоящего, скрытым за этим толстым панцирем недовольства и напускной злости. Мы видим не злобного неуживчивого старика, а одинокого пожилого человека с большим и добрым сердцем, отзывчивого и готового прийти на помощь всем окружающим, хотя и ни раз он будет ворчать при этом. Он честный трудяга, прямолинейный и заботливый, а его равнодушие понимают все совершенно не правильно, ведь он не привык быть назойливым и открыто лезть в чужие дела.
Другие герои книги очень живые и яркие, в них веришь. Они такие разные, со своими характерами и тараканами, каждый запоминается, одни с улыбкой, а над другими просто смеешься до потери пульса ("немочь" с "валенком" меня просто убили, если честно).
Книга вызывает множество эмоций: в ней нашлось место забавным моментам, над которыми смеешься в полный голос, особенно мне понравилось высмеивание разных новомодных трендов и течений, которые показывают иногда всю нашу суть потребителей, слепо следующих за новыми модными веяниями и фишечками.
Эта веселость соседствует с трагедиями в жизни героев, трогательной нежной заботой и настоящей искренней любовью.
На страницах книги мы вместе с главным героем и его соседями переживаем грусть и боль утрат, счастье и радость, успех маленьких побед и обретения сил для новой жизни, открываем для себя прощение и учимся признавать свои заблуждения и ошибки.
Некоторые из читателей видят в этой истории такое модное и уже порядком избитое понятие "толерантности" и заказного рассказа на эту тематику, ссылаются на главных героев: один - гей, вторая - беженка, а третий - человек с избыточным весом...
Вот честно, мне кажется, что кто на чем акцентирует внимание, что хочет увидеть - то и видит.
Я же старалась почувствовать историю Уве и понять его. Читая книгу, я вспомнила свое детство и наш маленький дворик с небольшими домами в одном из северных городков нашей необъятной страны, где жили совершенно разные люди, разных верований и традиций, дружившие семьями и помогавшие друг другу в тяжелые времена.
Приятно было окунуться в тихий коттеджный поселок, в котором живут самые разные люди, иногда они воюют, иногда проворачивают совместно всякие важные и значимые для их товарищества делишки, иногда просто делят радости и печали по-соседски .
В истории жизни Уве я увидела грустную и очень трогательную историю человека, который, казалось бы, полностью утратил смысл жизни, но постепенно обретает его снова, отчасти, благодаря случаю и весьма громкой и надоедливой девушки-соседки и ее семье.
Кто-то скажет - "слишком слезовыжимательно", но разве сентиментальность и доброта на страницах книг и в жизни это плохо? Может быть мы просто забыли что значит быть не равнодушными людьми, что значит дарить тепло окружающим, помогать соседям или случайным людям, обратившимся к нам. Из многих мелочей складывается наша жизнь, мы забываем, что за мрачностью одного может скрываться одиночество и боль от прожитой жизни, а другой, совсем не злой и страшный "чужак-понаехавший", а застенчивый и дружелюбный человек, приехавший в твой город и боящийся колючих взглядов "коренных обитателей" и давно здесь живущих.
Эта история не о толерантности или акцентах на современных проблемах общества. Эта история о том, что нужно быть настоящим человеком и не строить из себя не пойми кого, чтобы произвести впечатление; не быть равнодушным зевакой, проходить мимо проблем других людей, отгораживаясь маской равнодушия, а научиться видеть тех, кому ты нужен и уметь помогать другим людям; о том, что важно научиться держать ответственность и признавать свои ошибки, быть честным с самим собой и другими людьми.
Дедушка Уве многому может нас научить, главное - захотеть научиться это видеть...

картинка solne4na9

Полностью согласна. Не понимаю тех, кто в Парване видел только беженку и иранку, для меня она прежде всего человек с открытым сердцем... А паспорт и внешность - дело последнее

Совершенно согласна с вами! Парване потрясающая девушка, она как противоположность Уве:) так было интересно за их баталиями наблюдать!