Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

16 октября 2018 г. 15:40

4 Звери-воители спешат на помощь...пока только себе :D

Книгу нашла совершенно случайно, но была очень приятно удивлена! Книга детская, оттого никаких странностей в ней нет. Только приключения :) Но обо всем по порядку.

Сюжет: есть герои, есть злодеи, в принципе немножечко банальные, но преподнесение вполне себе сносное. Есть не стандартная ветка развития сюжета, которая, конечно, немножко предсказуема, с одной стороны, заканчивается, но с другой стороны - а может быть и не так уж и предсказуемо!)

Герои. Вот тут, конечно, я поставлю большой и жирный минус. Автор так грамотно проработал каждого героя, вложился в них, в их предысторию, мотивацию, значимость... но читателю это вывалил в нескольких главах и на этом очень стратил. Если девочку я запомнила сразу, потому что она там одна (хотя я иногда забывала, с чем она там вообще), то мальчишек я постоянно путала. Кто из них кто? Вообще не разберу.
Далее - придаточные герои. Это вообще серая смешанная в цемент масса. Вот вообще не интересные персонажи. Более или менее привыкаешь к одному, а потом бац! Не вызывает это все, конечно, нужных эмоций.

Но мне понравилась реализация! Особенно концовка! Может быть немножко по-детски, но эй! Это же детская книжка в конце концов, ей положено :D Автор прям дозировал - не смазал, не растянул, не стал вставлять бессмыслицу, пристроил буквально всех на одной картине - хвалю!

Да, я не разобралась ни разу во всех героях, но книга все равно вызывает желание читать дальше.

Я, кстати, только что поняла, чего не хватило, чтобы героев не забывать: предыстрорий во время приключений! Вот! Точно! Если бы автор не просто "отправил" их в приключение, а немножко индивидуализировал, сделал побольше отсылок к прошлому, тогда бы точно получилось отлично!

Ну что же, посмотрим что будет дальше :)