Khash-ty

по тараканам и психбольницам

16 октября 2018 г. 13:59

Лучшее на Лайвлибе

5 туда мы идем три книги, а обратно на орлах

Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Сложно писать рецензию на книгу, сюжет которой многие знают, и имеющую потрясающе красивую экранизацию.
Сравнивать фильм и книгу? Многие уже делали это. Писать сюжет? Но это ведь тоже не рецензия. Рассказать о воспоминаниях первого прочтения в 12 лет? Да тоже так себе идея.

Что ты видел, взирая с гор на гладь Земли?
Смотря без боли на раны и мечи в крови?
Видел свободу небес и лицо судьбы.
Долг - это явь бесконечной борьбы.
И не спастись, нет, даже в смерти легионам тьмы,
Ведь возвращение повлияет на исход войны.
Ты, в чьих руках исцеления сила, а не страх
Видишь лишь смех у врага на устах.
ARDA - Возвращение Государя

«Властелин колец» – эпопея, которая стала классикой и жанрообразующей книгой.

Забудут эльфы с гномами вражду,
И Гэндальф Серый отведёт беду.
Король вернёт свой потерянный трон,
И навсегда пропадёт Саурон!
Эпидемия - Кольцо Всевластия

«Возвращение государя» завершает трилогию. Логично предположить, что раз два предыдущих тома нам заявляли, что Арагорн законный король, то ждем мы именно его воцарения.

Пойте, ликуйте, о люди Закатной Твердыни!
Ибо Царству Саурона положен конец
И низвергнута Вражья Крепость.
Пойте и веселитесь, защитники стольного града!
Ибо вы сберегли отчизну,
А в пролом на месте Черных Ворот
Вошел с победою ваш Государь,
И меч его ярче молний.

Прежде чем стать полноправным правителем, надо освободить территории и предотвратить угрозу, тоже логичное решение.
Как мы помним из первых двух книг, братство распалось и поредело. Казалось бы, одинаковые хоббиты в количестве четырёх штук (были в начале), к концу книги они стали более рассудительными, взрослыми и совершенно разными.
Пипин (Перегрин Тук, самый младший и шаловливый из хоббитов) присягнул в верности Гондору, ведь Боромир погиб защищая его и Мерри. Как разительно изменился за трилогию герой и его характер.
Мерри (Мериадок Брендибак). В нём тоже течёт кровь Туков, старше на 8 лет Пипина, поэтому заводила во многих шуткам. Присягнул на верность Рохану. Вместе с Эовин убил Короля-Чародея. Вот уж действительно «ни один муж не может меня убить», а его убили «полумуж» и женщина. Превратности судьбы.
Сэм (Сэмуайз Гэмджи). Хоббит, который может служить примером для многих людей. Он верно следует за Фродо, спасает его множество раз и никогда не врет. Он выглядит простоватым, не знает умных слов, но душа его чиста. У него хватает сил сопротивляться кольцу, хотя он нес его некоторое время. Когда-то я читала теорию, что на самом деле главный герой это не Фродо, а Сэм. Я считаю, что это тоже может быть правдой (если не обращать внимания, что главных героев в книги очень много). Любовь Сэма к Рози такая светлая и слегка наивная, что она заставляет верить в возможность таких чистых чувств.
Фродо Бэггинс (Фёдор Сумкин, он же Торбинс). Главный хранитель кольца. Тяжелый груз он нёс на своих коротких лохматых ножках почти через всё Средиземье. Его путь был тёмен и труден. Кольцо нашёптывает своё, за ним рыскали назгулы, орки, а ещё ответственность спасения мира. Ох, тяжёл путь спасителя.
Почему я рассказала только о хоббитах? Наверное, потому что для меня их персонажи максимально понятны и раскрыты. Когда-нибудь я напишу про всё братство кольца.

PS Когда я услышала текст «эльфийской рукописи» мне вспомнилась битва у стен Гондора.

В небеса Героев души воспарят,
Их встретят голоса,
Что дарят радость и покой.
На весах Зло и Добро –
Битвая Вечная,
В ней нет Победителей!
Эпидемия. Эльфийская рукопись 2 «Сказание на все времена».

Итак. Это трилогия подходит к концу, но мир ещё не изучен. Стоит ли читать эту книгу вам? Я думаю, что «да». Почему? Потому что это классика фэнтази, как «Мы» классика антиутопии (не только она, но одна из основополагающих). Если внимательно читать «Властелин колец», то можно заметить, что многие современные книги в этом жанре не очень оригинальны. А ещё я советую смотреть экранизации (режиссерская версия).

Книжное путешествие. Гвинт