a_r_i_n_a

26 мая 2011 г. 10:28

Последняя, шестая книга серии "Отрок", о переселенце из XX-го века в XII-й. А книга вышла очень даже неплохая, особенно после пятой, плохо у меня пошедшей.
Войнушка после небольшого перерыва продолжается, на этот раз из завоевательной переходит в оборонительную – село и окрестные земли пришли воевать-грабить ляхи. Прикольная война была, особенно оборона самого Ратного - новое вооружение, ученики воинской школы и Мишкины методики управления показали себя во всей красе. Но взрослые воины, похоже, обиделись. И, видимо, уже по пожеланиям читателей, автор наконец стал развивать любовные линии, причем сразу несколько и с самого начала книги. Правда потом, выполнив заказанное, перешел к войне и теории управления и про всякую любовь забыл. Но по мне, оно и к лучшему, немного скучные главы вышли, выбиваются из общего стиля повествования.

Но приключения главного героя этой книгой не заканчиваются, автор обещает писать дальше, только серию-продолжение уже назовет по-другому. И хоть и вроде бы закончил одну серию, вопросов осталось еще ого-го сколько, многие линии начаты и отложены, что расстроило.
Но в целом серия мне понравилась, несмотря на все минусы. Недостоверность исторических фактов (но если бы мне не сказали, я бы и не знала, хотя подозревала), излишне барские замашки в характере героя (хотя в последней книге он серьезней в этом отношении стал, больше стал переходить от "я приказываю" к "я отвечаю"), периодические вкрапления выражения автором-героем своих политических взглядов на современность. Да пожалуй и все, больше явных минусов не вижу.
Зато в плюсах характерные живые герои, великолепная идея с использованием героем современной теории управления, перемежаемой практикой и анализом результатов, и причем это было не то что нескучно, а просто даже захватывающе. А еще интересные приключения, много разных умных мыслей и хороших идей. В общем, я похоже, таки буду ждать продолжения.