16 октября 2018 г. 11:23

0 Кассандра Клэр «Адские механизмы. Механический ангел».

картинка Richelle_Hart

Знакомство с творчеством талантливой американской писательницы Кассандры Клэр для меня началось с потрясающей до глубины души книжной серии «Сумеречные охотники». Эта история покорила меня буквально с первых нескольких глав, и две, вышедших на сегодняшний день книг я прочитала на одном дыхание, не в силах прерваться ни на мгновение. Полный тайн, пропитанный мистикой мир, в котором ангелы и демоны - это реальность, вампиры и оборотни бродят по улицам городов, а холодные феи обитают в самых обычных парках, стал для меня одним из самых любимых в современной литературе. Когда я закончила последнюю строчку и оставила Клэри и Джейса перед лицом новой неприятности, я тут же принялась искать всю доступную информацию о третьей книге цикла. Когда выяснила, что к серии «Сумеречные охотники» Кассандра Клэр написала приквел. Трилогия «Адские механизмы» («Механический ангел», «Механический принц» и «Механическая принцесса») переносит читателя больше чем на сто лет назад и знакомит с предками персонажей, живущих на страницах основного цикла.

Книга «Механический ангел» - это первая часть новой истории. И хотя я всегда с некоторой настороженностью отношусь к спин-оффам и приквелам популярных книжных серий, всего нескольких страниц мне хватило, чтобы понять - Кассандра Клэр рассказала нам еще далеко не все о загадочных Сумеречных охотниках. Ей удалось создать нечто удивительное и совершенно новое в рамках старого и уже полюбившегося мира. Сейчас я бы хотела немного рассказать вам об этой замечательной книге и поделиться своими впечатлениями, которые она на меня произвела.

С первых страниц книга «Механический ангел» радует событиями, захватывающими, динамичными. В ней представлен Лондон прошлых лет, и настолько глубоко передан весь этот мир, что такое ощущение будто сам идешь по улицам Лондона. Атмосфера книги исторических времён, полная глубины и романтизма.

Начну, пожалуй, с сюжета.

Тесса Грей - самая обычная девушка. Ее тетка умерла, и теперь она вынуждена покинуть родной Нью-Йорк и отправиться в Лондон, где живет ее старший брат. Однако, едва спустившись по трапу парохода, вместо теплых родственных объятий девушка попадает в руки двух странных женщин, которые отвозят ее в свой мрачный особняк и против воли начинают учить невероятным вещам, а, именно, изменять свой внешний вид и превращаться совершенно в других людей. Тесса думала, что ничего страшнее с ней уже случиться не может, пока в один прекрасный день не узнала, что ее готовят в невесты неизвестному мужчине, которого ее тюремщицы называют господином. От нежеланного и пугающего брака девушку спасает рейд Сумеречных охотников, охотящихся на преступников из Нижнего мира. Встреча с задиристым и циничным красавчиком Уиллом Херондэйлом и его уравновешенным и благородным парабатаем Джемом Карстаирсом навсегда изменит жизнь девушки. Оказавшись в Лондонском институте Сумеречных охотников она узнает много нового о мире, в которым живет, и о себе самой, примет участие в жутких событиях, разворачивающихся вокруг, и, конечно, испытает настоящую любовь.

Сюжет книги, хоть и возвращает читателя в мир Сумеречных охотников, в корне отличается от того, что я запомнила по основному циклу. Различия отнюдь не заканчиваются иным временем, местом действия и именами главных героев. В «Механическом ангеле» я нашла совершенно другую, более напряженную и мрачную атмосферу, в корне новую интригу, иные препятствия на пути главных героев. Однако, если вчитаться, я почти сразу поняла, что две истории весьма тесно связаны друг с другом и тонко переплетены между собой. На вопрос, какой из циклов мне понравился больше, «Сумеречные охотники» или «Адские механизмы», я бы затруднилась дать однозначный ответ.

Уже первая часть трилогии увлекла и заинтриговала меня. Угадать, что будет дальше я даже не пыталась, уже имея представление о способности Кассандры Клэр создавать невероятные, совершенно непредсказуемые развязки. Если говорить о книге «Механический ангел», то непредсказуема здесь не только основная сверхъестественная сюжетная линия, но и любовная. К концу книги я так и не была уверена, кто из двух парней станет избранником Тессы, хотя, конечно, мои симпатии были на стороне более яркого Уилла.

Связь между двумя циклами прослеживается очень сильно. Я нашла для себя ответы на многие вопросы, которые оставались у меня после прочтения «Сумеречных охотников», и сумела составить еще более четкое представление о мире в целом. Я так же с удовольствием встретилась со старыми героями такими как Магнус Бейн и Камилла Белькур. Мне очень понравилось то, как Кассандра Клэр сумела соединить две разные истории, какие приемы она для этого использовала, и какие изменения продемонстрировала, как в области устройства общества Сумеречных охотников, так и личностей своих героев.

Герои, без сомнения, скрывают гораздо больше секретов и имеют более трудную жизнь. Чувственности, возможно, в этой книге меньше, зато накал страстей ничуть не уступает тому, который я полюбила, читая основной цикл.

Уилл Херондэйл, отважный мальчик, за душой у которого куча тайн, понравился мне едва ли не сильнее своего далекого потомка Джейса Херондэйла. Как и Джейс, он привлекателен, горяч и склонен к самобичеванию. В отличие от Джейса, Уилл, на мой взгляд, более грубый и дерзкий, галантный с подчеркнутой учтивостью, впрочем, я ни на миг не забывала, что речь идет о далеком девятнадцатом веке и в корне иных нравах. А характер у главного героя «Механического ангела» показался мне более трудным и противоречивым. Как и златокудрого героя из начала двадцать первого столетия, его предка окутывает ореол страшных тайн, о которых в первой части трилогии я только начала узнавать и совершенно точно не была готова удовольствоваться лишь туманными намеками да собственными догадками.

Джема Карстаирса я восприняла как своего рода антипода Уилла. Он уравновешен, сдержан, печален и готов мириться с обстоятельствами. На мой вкус он слишком положительный и уравновешенный, и докапываться до его горячего сердца, в отличие от Тессы, у меня вряд ли возникло бы большое желание.

Тесса, если сравнивать ее с Клэри, персонаж более сложный и противоречивый, о чем, на мой взгляд, помимо прочего говорит ее увлечение двумя столь непохожими друг на друга героями, как Уилл и Джем. Она личность более сильная, но, отчего-то, для меня менее симпатичная.

Стиль повествования Кассандры Клэр, как и в «Сумеречных охотниках» не вызывает у меня ничего, кроме восхищения. Я просто обожаю то, как она создает интригу и поддерживает ее от начала и до конца произведения, в самом конце, словно кость изголодавшемуся псу, бросая читателю новую тайну, узнать которую можно только из продолжения. Я осталась под большим впечатлением и от слога автора и от русского перевода, который оказался у меня в руках. Единственная оценка, которую я могу поставить стилистике «Механического ангела» и русскому изданию книг - это отлично.

Каждый, кто любит романтическое фэнтези, обожает сверхъестественные приключения, трогательные истории любви, накал страстей и не отпускающее, щекочущее нервы напряжение, я советую начать знакомство с трилогией «Адские механизмы». Ничуть не сомневаюсь, что прочитав первую книгу «Механический ангел» вы уже не захотите останавливаться и, как и я, не успокоитесь, пока не прочитаете от корки до корки все три замечательные книги.

Оценка 10/10.