majj-s

без ложной скромности

16 октября 2018 г. 11:15

5 В той комнате незначащая встреча

Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит
"Горе от ума" Грибоедов.

Помните историю блестящего варшавского нейрохирурга, который в одночасье лишился семьи, дома, работы, состояния и самого себя потерял. Стал бродягой без роду, без племени, не помнящим, кто он есть на этом свете, начал лечить людей в том месте, куда прибился батрачить, спас милую сиротку, к которой успел привязаться, как к дочери. А потом все мытарства так чудесно закончились. Я обливалась на фильме слезами сострадания и умиления и готова была присягнуть на чем угодно, что это лучшее кино на свете. Для двенадцати лет простительно, но и теперь еще, вспоминая, думаю, что это чудесная история с отменно закрученной интригой, живыми героями и глубинным пониманием, что мир, жестокий к человеку в отдельных проявлениях, в целом устроен правильно и справедливо.

Разумеется, попадись мне в то время роман Тадеуша Доленги-Мостовича «Знахарь», тотчас схватила бы читать, но в детстве встречи с книгой не случилось, а теперь уж и странно было бы браться за нее. И страшно, потому что вспомнила сейчас кино - как живые герои перед глазами, после него даже мечтала, что дочку Марысей назову. Ну, как разочарует книга? Нет, не стану читать «Знахаря», тем более, что Доленга-Мостович, скорее всего, не мой автор, «Карьера Никодима Дызмы» не произвела такого уж экстраординарного впечатления. Может быть, потому что истории карьер и карьеристов вообще не по моей части, от любого рода вертикальных иерархий я бесконечно далека, в своей жизни выбрала горизонтальную. Нет, это не та, что делается посредством принятия горизонтального положения. Горизонтальная карьера предполагает постепенное и неуклонное наращивание профессионализма в одной, двух, нескольких выбранных областях без необходимости вступать в ежедневное взаимодействие с вышестоящими и осуществлять функции контроля над нижестоящими.

Что не твое, в том и смысла большого не видишь, того и понять не умеешь, потому ни история Жюльена Сорреля, ни лощеный фат из «Милого друга» не показались мне достойными внимания. А коль скоро чацкое «Служить бы рад, выслуживаться тошно» всегда проиграет молчалинскому «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь», так и пытаться понять не стоит. Мой любимчик разве пройдоха Хлестаков, хм, «Суп в горшочке прямиком из Парижа!» Однако, к Никодиму Дызме. Варшава, двадцатые годы прошлого века, кризис и никаких тебе социальных пособий. Потерявший место мелкий провинциальный почтовый чиновник едет в столицу, чтобы попытать счастья в качестве распорядителя танцев в приличном ресторане. Такая у него серебряная мечта. Уж и фрак приобрел, и лаковые туфли, откладывая понемногу из нищенского жалованья. Да только где ему, неотесанному, необразованному, лишенному внешнего лоска и обаяния и уже далеко не юному (тридцать два года). Кругом фиаско, за угол, который снимает в семье сапожника, заплатить нечем и живот от голода подводит.

Никодим уж было собирается снести еврею закладчику фрак с туфлями, чтобы хоть поесть досыта, да вспоминает, что суббота, лавки процентщиков закрыты, а свой брат поляк и того не даст. И тут, в порыве отчаянной дерзости, решается пойти на званый вечер – приглашение туда для важного сановника, оброненное мальчишкой-посыльным, он подобрал утром, сунулся было в адрес, в надежде на пару монет чаевых, но оказалось, что адресат за границей. Наш приятель надевает фрак, входит в богатый особняк, всякую минуту ожидая «за ушко, да на солнышко». Нагребает со шведского стола полную тарелку вкусностей и в самый момент, когда уже рот полон слюной, какой-то невзрачный толстячок толкает его под руку, тарелка падает, бедняга Никодим обрушивает на голову наглеца громы и молнии и... становится героем дня в этом высоком собрании. Дело в том. что он отбрил восходящую звезду польской политики, недоброжелателей у того было много, но в открытую конфронтацию никто не решался вступать. И вот теперь, сам министр благосклонно беседует с нашим знакомцем, а пройдошливый делец Куницкий, приняв его за министерского фаворита, который может замолвить словечко в горних сферах, предлагает место своего управляющего с баснословным окладом.

Дальше обстоятельства станут складываться, всемерно содействуя планам авантюриста. В книге очень хорошо показано это первое, «мне бы только день простоять, да ночь продержаться», его самоощущение – успеть хапнуть побольше, пока не раскололи. Но постепенно, одновременно с раскрытием цахесова таланта присваивать удачные идеи других, отношение Дызмы к самому себе и окружающим меняется, и он уже готов видеть в своей персоне умницу и красавчика, и едва ли принца инкогнито. Единственный персонаж, не питающий на его счет иллюзий – граф Жорж, полусумасшедший брат жены Куницкого. Их родовым имением барыга завладел, выкупив векселя и принудив Нину Понимирскую к браку для спасения семьи. Теперь молодая женщина ненавидит супруга, делит постель с падчерицей Касей, влюбленной в нее (нет, вы не ослышались, инцестуально-гомоэротический мотив играет серьезную мотивирующую роль романе). Но нерастраченный романтический душевный пыл отдает дураку и пустышке Дызме. В нем она видит того самого принца инкогнито, наделяя всеми мыслимыми достоинствами, неотесанность и грубость принимая за сдержанную мужественность, и тем же манером меняя минус на плюс в прочих случаях.

Линия Нины и ее готовности к самообману потрясающе хороша, автор тут выступает тонким психологом и знатоком женской натуры с ее готовностью к сотворению кумира из любого подручного хлама. Так или иначе, Никодим проявляет цепкую и хваткую сторону своей крестьянской натуры (да, чиновник, но давно ли его предки от сохи). К тому же, он отменный администратор с умением заручиться поддержкой толковых людей на ключевых постах. И он стремится самообразовываться, остро ощущая собственное плебейство. В общем, не так плох. А что готов защищать свой статус, не останавливаясь перед преступлением – так вы прежде поголодайте, а потом уж судите. Да и абсолютное большинство здесь, наверху, ничуть не лучше по человеческим и профессиональным качествам тех, что внизу. Нет, он мне совсем не нравится. Он самодовольный напыщенный, грубый мужлан. Тот хам, о пришествии которого предупреждал Мережковский в «Царстве Зверя». Ну и пришел. Но ведь пережили? Такая, видно, планида была у начала ХХ века. Где не воры и пройдохи у власти, там тираны. «Говоришь, что все наместники ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца.»

Как-то так. Что добавить? Образ Каси, лесбиянки, а в конце книги, когда она приходит, чтобы умолять Нину уехать вместе, еще и суфражистки, наводит на мысли о том, что гомосексуальная линия в романе Доленги-Мостовича неслучайна, стоит вспомнить обращение к тем же темам у Марселя Пруста и Роже Мартена дю Гара; и, принимая во внимание семейные обстоятельства писателя, который не был женат к сорока одному году, когда жизнь его трагически оборвалась... А впрочем, все это лишь досужие мысли, которые не стоили бы упоминания, если бы мотивы гомоэротики и феминизма не наполняли роман удивительно современным звучанием.

С благодарностью tretyakow

Я тоже хочу...! Тоже хочу ее прочитать!!!! (Завидую...))))

А она же есть на украинском. Можешь взять для своей языковой практики.

Она даже есть у меня на читалке ( на украинском языке)... Эх... Где мой 25-й час в сутках?!

Ставь на говорилку и слушай.
Кстати, с иностранными языками (или родным, как в твоем случае)), даже еще и лучше, можно выбрать медленный темп.

Майя, а подскажи, как с этой говорилкой дело иметь... ее закачивать надо или что?

Смотри, Наташ, Либен говорила о плагине tts+, который можно установить на FB2-reader, весит немного, устанавливается на раз, интуитивно понятный интерфейс. Есть еще программа Voice для андроида, можешь подгрузить ее, она удобнее по моим ощущениям. Но может просто я к ней привыкла. Юля и Женя пользуются Болталкой, но у меня не пошла отчего-то на телефоне.

Ясно, надо устанавливать) Спасибо!)

Позволю себе "влезть" в дискуссию )))
Ставить болталку есть смысл на гаджет с разъемом под наушники. Т.е. некоторые электронные книги поддерживают и даже имеют уже установленные программы - если есть гнездо под наушники.
На смартфон... Бесплатные программы плохи тем, что голос очень искусственный. Я установила бесплатную программу eReader Prestigio (из магазина ГуглПлей) - понравилось больше всего. Программа-читалка но с функцией начитки текста.
Есть еще программы для стационарного компьютера.

пожалуйста)
а какие для компьютера, хорошие?

Ну, я качала с одного сайта с бесплатными книгами...))))
Если ссылка откроется
Я ставила Cool Reader 2 [ 2.00.66 ]
Програмка очень примитивная, но начитка неплохая... Мож, кто посоветует что-то более...

Спасибо! Авось пригодится в будущем.)

Я считаю, запас карман не тянет )))))

Я поняла, что от говорилки не получаю того удовольствия. Вообще отключается внимание... Получается как-то так "жила была Красная Шапочка-Костяная Нога, съела она принца и жили они долго и счастливо".
(>.<)

Пичалька. Ну да, такие вещи сугубо индивидуальны, а удовольствие - наше все, для него и читаем. Если оно теряется, то смысла нет.

Вы очень точно уловили основной замысел автора, жаль только, что вам не пришлось по душе исполнение. Да, Дызма не великий комбинатор, он просто оказался в нужное время в нужном месте и сказав глупость произвел всеобщий восторг. И тут всё завертелось вокруг него.
PS. Надеюсь, вы хотя бы пару раз рассмеялись за время чтения? Или по крайней мере улыбнулись?

Эпизод, когда Нина читала ему Джека Лондона - очень точное узнавание. Когда на голубом глазу и совершенно искренне в это веря, говорит, что тетке тридцать два года, потому что она сама ему об этом сказала - забавно. И все встречи с Жоржем хороши.

Для возобновления интереса к книге всё-таки очень хорошо, что вы её прочитали. Ведь сегодня, прочитав ваш отзыв, про неё узнают гораздо больше любителей литературы, чем знали вчера.
Но между тем вот уже теперь ясно, что Доленга-Мостович - явно не ваш писатель. И, наверное, какое-то у вас даже с этим пониманием разочарование, что и "Знахарь" бы так же не зашел. Но вот я, тем не менее, про полезность книги хотел спросить. Ведь нельзя же сказать, что абсолютно не полезна для настоящего времени. Ведь не потеряла она злободневности, когда случайные люди оказываются не на своем месте. Да ведь это и сейчас - сплошь и рядом.

Попробую сформулировать свое ощущение от книги как можно более точно и надеюсь, что вас не покоробит.
Понимаете, Сергей, у меня нет ощущения, что Дызма совершенный самозванец, севший не в свои сани. Смотрите, он проявляет себя достаточно чутким трендсеттером, точно улавливает движение энергетических линий и может служить универсальным проводником правильных на конкретный момент времени идей. К тому же, недюжинный талант администратора и врожденное умение руководить, которое далось ему без какого бы то ни было напряга (а это очень непросто бывает, начать давать указания и приказывать, добиваясь неукоснительного выполнения). Вдобавок ко всему, Дызма удачлив, а что в данном случае на пользу чиновнику, то на пользу и делу, которое он приставлен выполнять.
Он в достаточной степени на своем месте.

Да вы просто блестящий анализ произведения сделали. Я-то его читал достаточно давно и мне книга казалась обыкновенной юмористической литературой - чего-то там высмеивала, понятно, в сатирической форме, но не более того. Я, признаться, просто смеялся тогда и не придавал значения всей этой политической подоплеке романа. Но не всё так просто оказалось, а судя по вашему, в особенности последнему замечанию - так и вовсе смешного мало, всё сугубо жизненно и бюрократически оправдано. Спасибо за такой детальный разбор. Сюжет, благодаря вам, я вспомнил досконально. Обязательно теперь хочу перечитать.

Буду ждать вашего впечатления

Вот это, кстати, под большим вопросом. Я раньше писал отзывы на одном известном сайте. Не будем называть его имя. Но после того, как он неожиданно закрылся вместе со всеми архивами рецензий - желание писать отзывы как-то заметно поубавилось.

Жаль.

Да, грустная история :(
Неназываемый сайт, я думаю, Имхонет.
На самом деле единственная возможность обезопасить себя от потери данных на бесплатных сервисах -- хранить копии в надёжном месте с бэкапами. Я вижу в последнее время определённые параллели между развитием Имхонета и Лайвлиба. Очень может быть, что в один прекрасный момент и Лайвлиб попрощается с нами.

Да, Имхонет. :(
Я очень надеюсь, что этот сайт в связи с более узким (книжным) направлением продолжит своё существование. Хотя какие-то изменения и может претерпеть. И не факт, что эти усовершенствования добавят удобства пользователям.

Главное, чтобы новые "удобства" не добавили в программу килограмм ошибок. Имхонет пал именно под грузом улучшений, которые делались без нормального управления проектом. Добавили кучу новых возможностей, и всё перестало работать.
Я им присылал тогда по несколько сообщений об ошибках в неделю, и они не смогли исправить ни одной. Со временем стоимость поддержки программы настолько превысила финансирование, что не помогли ни реклама, ни расширение возможностей в сторону какой-то торговли. Единственным выходом стало разогнать команду и закрыть всё на фиг.
Вот этого я и опасаюсь. Лайвлиб в последнее время что-то новое активно программирует. Дело это недешёвое. Будем молиться, чтобы хватило на это денег.
А свои тексты будем хранить в надёжном месте :)

Есть еще кое-что, что даже и не думаешь куда-то сохранять. Это переписка с очень хорошими, умными и порядочными людьми. Её потерю мне жаль намного больше, чем своих отзывов на книги и фильмы, многие из которых конечно же были искренними и честными, а потому, наверное, очень наивными. Ведь именно тот сайт впервые подарил такую возможность - писать о чем-то, что ты любишь.

Ну, честно говоря, Лайвлиб не лучшее место для переписки. У меня (опять же в надёжном месте) хранится переписка по почте, начиная с 1994 года, когда я впервые подключился к интернету. А до этого был compuserve, от которого не осталось следов, к сожалению. Не могу сказать, что я перечитываю эти старые письма, но они лежат в архиве, и я за них спокоен :)
А комментарии типа того, что сейчас пишу, конечно, погибнут рано или поздно. Как говорил Шестипалый, "закон жизни" :)))

Ну, честно говоря, Лайвлиб не лучшее место для переписки.

Я говорил о переписке на Имхонете. Потому что людей знал только по Имхонету и не было особой нужды обременять их еще и письмами на е-мэйл. Здесь я как таковой личной не веду совсем.

Не могу не добавить тыщу своих плюсов. Да, именно, писать о том, что любишь. Это бесценно. Для всего остального есть флешка )). А вы загоните интересные переписки на флешку тоже.
Я вот после чтения вашего диалога, точно займусь в ближайшее время сохранением своих текстов на независимом носителе.

Спасибо Майя!

А вы загоните интересные переписки на флешку тоже.

Теперь уже, увы, поздно! Как и ответил выше - вся переписка осталась на Имхонете. Здесь, на Ливлибе, уже никакой переписки не веду. Комментарии к рецензиям не в счет.

О таком можно только мечтать. Единственный недостаток такого положения: чтобы заработать деньги, приходится заставлять кого-то работать на себя. А тут уж без учёта и контроля не обойтись. Об этом ещё В.И.Ленин говорил :)

Интересно вы написали про книгу, спасибо :) Правда, читать её я не буду. Думаю, вы рассказали о ней всё, что требуется.

Ежедневный контроль в автоматическом режиме, а ревизия раз в месяц.

Угу, не читайте.

В копилку последней высказанной в рецензии мысли )))
Читаю "Дневник пани Ганки" Доленга-Мостовича. Жена дипломата "прелесь какая дурочка", зато блондинка с потрясающей внешностью Ганка подозревает, что муж - двоежонец!!! И отправляетя за помощью к пройдохе-дядюшке:

– Ах, дядя, шутки тут неуместны! Яцек и в самом деле женат на какой-то женщине!
Он кивнул:
– То, что на женщине, – уже хорошо…
– Как это? – не поняла я.
– Он мог бы, например, оказаться извращенцем.

Как-то так... Вот сижу думаю... Про однополые браки - так точно в 1939 г еще не придумали. Ну очень современно... )

Он наверно был пророк?
Что сказал, сбылося в срок.
Жуковский "Спящая царевна"

На всякого мудреца довольно простоты...

Я умело старалась убедить Яцека: следует, воспользовавшись присутствием Геринга, подбросить ему мысль, чтобы в обмен на наш нейтралитет относительно аншлюса нам дали доступ к Черному морю. Где-нибудь между Румынией и Россией наверняка же есть такое место, где мы можем получить подобный доступ. Яцек, правда, делал вид, что потешается над моими размышлениями, но мне кажется, ему эта идея пришлась по душе. Впрочем, на Яцеке я не остановлюсь. Сегодня на файфе у пани Собанской мы поговорим об этом.
Столько дел, а еще приходится заботиться о будущем Державы.

В каком. говоришь, году Доленга-Мостович писал эту книгу?

1939. Последний роман...

И как после этого не верить в пророческий дар у некоторых отдельно взятых литераторов?

Я так понимаю, Мостович был очень популярен, вхож в дома элиты... Нельзя сказать что "ничего не предвещало". Но свою смерть в том же 1939-м он вряд ли предвидел... Собирался писать свой Magnum opus после 50...

Сейчас без гугла, навскидку. его смерть ведь как-то была связана с советскими солдатами?

Там 2 места возможной гибели.
1. Застрелили в толпе во Львове.
2. Городок Куты Ивано-Фр. обл. Он там был офицером и организовывал милицию или охрану территории. или раздавал продовольствие.
а. В городок въехали советские танки и он погиб во время обстрела.
б. Им приказали сдаться, но Мостович замешкался и его застрелил советский солдат.
в. Советскому солдату понравились его сапоги, и тот его застрелил.
Это все происходило где-то 18-22 сенября 1939-го. Как раз Советы ввели войска в Польшу, я так понимаю, был настоящий хаос. Поэтому точно неизвестно.

А, да-да, сапоги, вспомнила. Угу.это когда мы с Германией Польшу делили.

И вот после этого как тебе фравза про: "мы вам про аншлюс молчать будем, а вы нам земельки у Черного моря"?

Ир, ну во все же времена были люди, которым казалось, что раз они особы приближенные к..., то на их хитрую задницу не найдется чего-то с винтом.
Или я что-то не так понимаю?

да я как бы согласна, просто сам роман такой, легкий, шутливый, героиня - недалекая. Мне интересно для себя понять какую именно эмоцию хотел вызвать автор? И поскольку о Польше в 1938-39 гг я знаю очень мало, то наверняка вкладываю в эту фразу совсем другой смысл...

В "Выборе Софи" Стайрона довольно подробно описаны прогерманские умонастроения польской интеллектуальной элиты непосредственно перед Второй Мировой. Думаю, финансовая и поместная в этом смысле недалеко ушла. А отсутствие развитого ума с лихвой компенсируется общим для аристократии всех времен чутьем.

Не помню, где именно, но не у одного серьезного автора, а в нескольких источниках мне попадалась мысль, что аристократы не лучшая часть общества, но наиболее приспособленная к выживанию и устроению для себя (а в перспективе и потомства) оптимальных условий жизни.

))))
Мысль интересная...
Но вот знаешь, есть у меня чувство что ТАКОГО там не ждали.

Такого не ждали.
Но там все были хороши.. Поляки в годы оккупации с таким упоением сдавали евреев...
Да ведь и теперь они много лучше нашего живут.