16 октября 2018 г. 10:40

3 Нестрашная страшилка

Печальная история братьев Большебородов (так переводится фамилия Гроссбарт) поистине печальна. Так же печальна судьба читателя, взявшегося за эту книгу. Потому что самое печальное, что может случиться с читателем, это то, что выбранная им книга оказалась неинтересной, скучной и пресной. А уже если были ожидания, то тогда совсем грусть-тоска.

Итак, в книге рассказывает о двух братьях Гроссбарт. Манфреде и Гегеле. Они занимались тем, что промышляли среди гробниц, обчищая могилы. Так уж случилось, что совершив страшное преступление, убив целую семью мирных крестьян, братья решают отправиться в Гипет. Ну, где еще могут быть самые крутые гробницы?

Они проходят по дорогам средневековой Европы, сражаясь с демонами, врагами, чудовищами и вообще всеми, кому не хватило ума вовремя убраться с их дороги. Однако прошлое не собирается их просто так оставлять в покое! Кое-то остался жив и идет по их следам! Правда их это не особо волнует.

Согласен с тем, что автор не скупиться на описание всяких там мерзостей, перемежаемых воззваниями к Деве Марии. Писатель сделал это с целью погрузить читателя в мрачную эпоху средневековья. Сама стилистика текста по идее должна была напоминать средневековые баллады и сказания. Честно сказать, что я этой попытки не оценил.
Возможно, если бы я был знатоком средневековых оригинальных текстов, то тогда смог бы восхитится попыткой писателя написать историю в стиле средневековых рассказов. А так было очень занудно читать. Стоит только отметить, что если раньше и вправду так писали, то литература сделала большой шаг вперед )))

Тем более, что в книге очень мало самой Европы. Так что говорить о каком-то историческом фэнтези здесь не приходится. Зато очень много самих братьев, двоих больных на голову уродов, которые практически везде делают одно и то же. Вгоняют с размаху кирку в пах рыцару, демону, монстру и так далее. Чтобы заставить читателя бояться, Буллингтон пошел совершенно инфантильным способом. Не прибегая к каким то художественным приемам, они просто довели количество крови, желчи, гноя, выдавленных глаз и разорванных гульфиков до каких не реальных цифр. Встречаются и поистине мерзские сцены, так что стоит три раза подумать. Хотя если вы привыкли ужинать под какой-нибудь ужастик с расчлененкой, то ничего страшного )))

Персонажи книги получились просто какими-то неживыми, вялыми и кислыми.
Ведь эта история - история пути, поиска. И по законам жанра герои тоже вроде бы как должны, если не развиваться, то хотя бы меняться. Но этого не происходит. Каким ты был, таким ты и остался...
Из-за этого история многое теряет, становится не живой, статичной, несмотря на бурную смену декораций.

В принципе это могла бы быть достаточно захватывающая история, если бы не была написана таким ужасно тяжелым языком. Стремление к оригинальности и желанию запугать читателя литрами гноя и желчи автора погубило.
Но не стоит забывать, что это только моё мнение. Вполне возможно, что для кого-то это станет достоинством.

Собери их всех