usermame

по твоей мамке

26 мая 2011 г. 01:30

Взглянув на внушительный список вышедших про Танюшу книг, испытываешь, конечно, не священный трепет и благоговейный ужас (видали мы и поболе томов в серии), но справедливые сомнения: а надо ли, а может, ну его? Потом думаешь: "Ну как, ну вот про Пуаро или Мейсона же ещё больше понаписано, и клёво же." Да и пока ещё первый том. Ладно, вперёд.

ddragon про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 06:31 (+03:00) / 13-02-2009
Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг.

НинКо_О про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 07:38 (+04:00) / 18-07-2009
"Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг."

Согласна полостью!!!

Не берусь, конечно, говорить за полость (какая, кстати, полость-то, брюшная или может, полость рта?), но всем остальным я с таким мнением согласиться не могу. Не буду кричать "Не трожьте ГП, это же грязный плагиат, да как он посмел! Да это же наше всё!", всем и так очевидно, с какой целью создавался этот, кхм, проект. Написал человек книжку, написал и молодец. Нет, правда, молодец, чего б не написать-то? Он вообще вроде собирался дочке сказку про русскую школу волшебства рассказать. Понёс в издательство для прикола, а они возьми и издай. Ну не ржака ли?

Стоит сразу оговориться, что несмотря на все недостатки книжки, Емец - человек не без таланта. И чего явственно этому роману не хватает, так это хорошей редактуры. Ух, какой хорошей редактуры. Потому что, во-первых, автор - безумный петросян. Смищные шютки йумора на одни и те же темы начинаются со второго абзаца и в дальнейшем идут по пучку на две страницы. Каждый персонаж в каждом диалоге считает своим долгом либо выдать аааастраумнейшую остроту, (обязательно "фыркнув" при этом, да они раз двести за книгу фыркают!) либо феерически протупить, давая тем самым возможность погыгыкать над ним читателю. Аншлаг, Кривое Зеркало и Камеди Клаб курят в сторонке, стреляя сигареты у потрясённых КВН-щиков - где-то уже на третьей главе начинаешь выть волком и возникает чёткое ощущение, что читаешь книгу-ситком. "Герман Дурнев - глава фирмы "Носки секонд-хенд" - ололошенька! "сфотографировались на выставке "Международные подтяжки" - бугагашенька! А вот вам ещё - Общество Продлыглых Магций! Ой, не магу, ща с унитаза свалюсь! Не, не, это ещё не всё, ща, ща, ща, подожди, подожди..ща хохма ваще будет..ща-ща..готов..? Гурий Пуппер!!! (тут рассказчик лишается дара речи, у него начинается страшная истерика, он падает на пол и катается клубочком, стуча по линолеуму кулаком, слышны всхлипывания и стоны)

Ну вы поняли, да? Идём дальше: во-вторых, текст очень непричёсан, а язык иногда выглядит отвратным, что не мешает временами выдавать читателю отличные пассажи, ну как отличные, на уровне, во всяком случае. А ведь именно такой шлифовкой текста, а также исправлением ошибок и шероховатостей занимается как раз редактор - автору сложно выявить в своём собственном опусе все недостатки, нужен свежий взгляд. А в первом томе Емцу явно недостаёт опыта, хотя для него это вроде бы не дебют в большой литературе. Забегая вперёд, скажу, что это отлично видно в томах последующих, где текст куда приличнее.

Бодрая калька с ГП бодро скачет по бодрому сюжету. Выходит небезынтересно, но как-то простенько. Вроде так сразу и не скажешь, чего конкретно не хватает книге, чтобы если не встать с лучшими образцами детской/подростковой фантастики на одну полку, то хотя бы скромненько примоститься где-то неподалёку. Нет ощущения чуда, Емцу не веришь. Всё слишком просто, без огонька. А частенько ещё и совсем по-дурацки:

Слушай же. Я хочу, чтобы ты все узнала, прежде чем я тебя убью!

Вот такой вот злодей опереточный, вот такой вот его таинственный помощник - страшное клише с кошмарным монологом, рвущим душу своей наивностью и унылостью (так и было задумано, наверное), вот такая вот финальная сцена с deus ex machina, которая всех спасёт.

Ну а главная проблема в том, что действительно классная детская/подростковая вещь читается и перечитывается с огромным удовольствием ещё годы и годы спустя. А перечитывая этот томик про Танюшу спустя лет пять после первого прочтения, я как-то позёвываю, хватаюсь за голову в особенно дурацких моментах и спокойно прерываюсь, чтобы вздремнуть.

Хрррр..

4,5/10

1 2

Как же мне нравятся Ваши рецензии! Спасибо :))

Да ладно.. )

Давай на "ты" )

Ох, уж эта скромность... :)
Запросто :))

во-первых, автор - безумный петросян

Ржу. Действительно, он). Мне тоже в ожидании очередного ГП довелось сей опус прочесть, но я на середине где-то с воплем "Руки прочь!" книгу захлопнула)

я в своем время книг 10 из серии прочел...) чего, тогда мне даже нравилось)

10? huh.gif а сколько же их всего?

вроде бы 13. хотя, возможно, и больше))

Книжки лёгкие, с местами и временами отсутствующей логикой. Иногда откровенно конъюнктурные. Всегда - на конкретный возрастной интервал, без претензий.
Но, рассчитанные на ребёнка и подростка, они свою функцию - развлекать и исподволь приучать к чтению - выполняют.

А уж сколько там нестыковок..

Прекрасно написано про книгу!)))
Недавно читала в первый раз, даже поленилась рецензию писать на данные шутки юмора :Р ибо не затронула - нигде, никак) Уж слишком оно просто, даже если для детей, имхо)

Мне в детстве эту книгу подарили) Ну деваться некуда, решила прочитать. Потом быстренько эту книгу в обмен книг утащила. Такой конкретный закос под ГП ну просто раздражал, ещё тогда

А мне еще показалось, что Емцу недостает умения «играть роли» своими персонажами. Это особенно чувствуется в диалогах, где разные (вроде бы) люди имеют один и тот же стиль общения.
В их беседах не чувствуется разницы характеров, вот что, все герои произрастают из одного корня.

Верно. Полностью поддерживаю, сам об этом думал, увы, забыл написать.

А давайте будем? Ну ведь ГП наше все)

Мне в свое время нравились книги о Гроттер. Не скрою, первая книга мне совсем не понравилась. Но, начитавшись восхищений, все же пошла за второй. И так, знаете местами даже хорошо пошло. И только благодаря моей природной дотошности решилась на прочтение третьей. И вот здесь меня зацепило. Дальше начала читать остальное. И мне действительно нравилось!
К сожалению, главный недостаток для меня таков - Емец пишет настолько неглубоко, что спустя некоторое время, я совершенно забыла весь сюжет. Остались только смутные очертания. Более того, могу сказать, что сейчас я не смогу даже вспомнить, сколько книг из этой серии прочитала.

Точь-в-точь аналогичные ощущения. Совершенно не могу вспомнить, сколько я их читал - и вот он, весь список перед глазами, а я понятия не имею, на какой части остановился, что там в ней было, и как она называлась.

Да-да. Я тоже, даже глядя на список, все равно не могу вспомнить)

1 2