EvA13K

мысли книгоголика

16 октября 2018 г. 05:51

Лучшее на Лайвлибе

Это история жизни Мариам - малообразованной харами из Герата, в 15 лет потерявшей мать и выданной замуж на 40-летнего кабульца. Это и история жизни Лейлы - девушки в одночасье оставшейся сиротой и узнавшей о гибели любимого, которой надо как-то выжить в городе, находящемся под регулярным обстрелом. Это история женщин Афганистана, переживших такое множество смен властей, бесконечные войны, голод, страх перед смертью, страх перед недовольством отвечающего за них мужчины, который имеет над ними абсолютную власть. Это история раздираемой на части страны...
В то же время - это история любви. Любви родителей к детям, а детей к родителям. Я не смогла сдержать слез, когда читала письмо Джалиля к Мариам. Любви к своему дому, своей стране, в которой как бы тяжело не было жить, но и покинуть её невозможно. Любви между подругами, которые могли бы дать непониманию разделить их намертво, но вместо этого сплотились и стали друг другу сестрами или матерью и дочерью.

Мариам всегда будет рядом. Она в свежевыкрашенных стенах, в высаженных деревьях, в одеялах, под которыми детям тепло, в книжках, карандашах. В детском смехе. Она в стихах, которые Азиза заучивает наизусть, и в давно уже зазубренных ею молитвах. Она в сердце у Лейлы, и душа ее сияет тысячью солнц.

Любви мужчины и женщины, которую не разрушить ни долгой разлукой, ни пережитыми бедами.

Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа.

Книга прочитала по игре ТТТ, тема: Что вас заинтересовало в подборке для темы 1 "Есть, но пока не прочитано", благодарю за совет Oubi , спасибо Юля!

Здорово, что Вам понравилось, Евгения!)

Расстроила меня эта книга, очень уж страданий много пришлось на долю женщин, поэтому не высшая оценка, а так очень понравилась. Еще раз спасибо за прекрасный выбор))

Вдохновили Вы меня на перечтение)

Здорово!