MissAnastasiya

15 октября 2018 г. 20:58

Автор книги рассказывает о своей болезни, о своих чувствах как пациента. Началось все с какой-то инфекции и если бы врачи были более внимательными возможно болезнь не слишком прогрессировала. У Анжель была полная парализация тела, она не могла двигаться, дышать, глотать, вообще ничего. Ее поместили в искусственную кому, обещая что она выйдет из нее через 2-3 дня, но этого не произошло. При этом она слышала все разговоры и ясно мыслила, но как ни старалась не могла подать признаков жизни. И это самое ужасное, когда человек еще жив, а его считают мертвым. Каким то чудом дочь увидела слезу матери и врачи засуетись.
Далее был тяжелый восстановительный период. Автор рассказывает какие процедуры ей делали и как ей было больно. Как тяжело и сколько сил ей понадобилось чтобы победить болезнь. На протяжении всей болезни рядом был муж и дочь, которые помогали и поддерживали ее.
Про врачей отдельная история, я думала что за рубежом таких ужасов не бывает, а может быть нам просто не рассказывают всей правды. Думала что вокруг пациента кружат врачи и делают все возможное для его спасения. Оказалось же все совсем иначе. Если бы не муж Анжель, наверное она бы не выжила. Он заставлял врачей бороться за ее жизнь, когда она только поступила в больницу. Во время комы врачи не обратили внимание на реакцию мозга. Далее с ингалятором который Анжель просила проверить, на это тоже не обратили внимание. Вот от таких мелочей зависит человеческая жизнь.
Книга потрясающая это не просто история женщины и ее болезни, ее можно использовать как пособие для тех кто оказался в подобной ситуации. Близки часто просто не знают что чувствует больной родственник и если он парализован это не значит что он остается бесчувственным. Он испытывает не только физическую боль, но и морально ему тяжело от того что он не может делать что-то самостоятельно, например пошевелить рукой или что-то сказать. А ведь это так важно когда тебя понимают.

Я была так потрясена этой книгой, что купила ее в бумаге и держу дома ...