Fari22

15 октября 2018 г. 18:24

5 Кто убил Саймона?

«Мне непонятно, почему людям так тяжело признать себя идиотами, которые облажались, потому что не ожидали, что их поймают»

Это было шикарно! Вот такие подростковые истории мне по душе, без размазывания розовых соплей на тему «о боже, как он прекрасен», без излишнего драматизма и неправдоподобных скелетов в шкафу, автор не пытается создать нарочито беспросветную и мрачную атмосферу. А еще, конечно, невозможно не заметить некое сходство с фильмом «Клуб ‘Завтрак’». Как сама автор ответила на вопрос одной из читательниц, она действительно вдохновилась этой историей, но решила расписать ее на новый лад включив туда детективных ноток.

Каждый из нас что-то скрывает, у каждого есть тайны, которые не должны дойти до ушей окружающих. У кого-то маленькие и незначительные секреты, которые никому не причинят вреда, а у кого-то, как у главных героев данного романа, секреты могут разрушить не только их собственную жизнь, но и задеть их близких.

Пятеро учеников школы Бэйвью-Хай» в наказание за то, что притащили на урок телефоны, остаются на дополнительное занятие. Среди наказанных:
Бронвин –отличница и умница, которой открыты двери любого университета.
Нейт – главный хулиган школы, у которого есть приводы за продажу наркотиков.
Эдди – главная красавица, которую ничего не интересует кроме ее бойфренда.
Купер – талантливый спортсмен, чей отец возлагает на него большие надежды.
Саймон – главный сплетник школы, который открыл собственное приложение, где раскрывает самые грязные тайны об учениках школы Бэйвью, тем самым доводя некоторых из них до депрессии.

Но через час один из учеников неожиданно умирает. Угадать нетрудно, кто именно…. Саймон. Поначалу все решили, что это несчастный случай, но потом выяснилось, что у каждого из наказанных были свои причины избавиться от Саймона. Так что же произошло на самом деле? Кто убил Саймона?

Я не ожидала, что эта история окажется настолько увлекательной, что она меня так сильно впечатлит. Я буквально с первых страниц поняла, что покорена, лишь боялась, что история ближе к концу выльется во что-то невнятное, получится какая-то каша и первоначальный интерес спадет на нет. Но мне повезло, и мои опасения не сбылись, автор неожиданно и круто раскрутила эту историю, такая развязка меня приятно удивила. Это был настоящий сюрприз. У меня, конечно же, были свои идеи, но детектив из меня никудышный, и поэтому я промахнулась, но смогла угадать почти сразу же секрет Купера.

Этот лихо закрученный роман не заставляет ни на минуту заскучать, с самой первой главы автор погружает в водоворот событий, заставляя полностью сфокусировать свое внимание на этой истории и ее героях. Даже когда приходится отложить книгу из-за повседневных дел, ты все время строишь свои догадки, постоянно размышляешь обо всем произошедшем с героями. Роман не стоит на месте, все события развиваются динамично, интрига сохраняется до конца, автор держит в напряжении читателя, заставляя его переживать за героев. Миллион положительных эмоций я получила от прочтения этой книги.

Герои вобрали в себя различные стереотипы, но в данном случае все эти клише скорее плюс нежели минус. Все до единого получились настоящими, им веришь, сочувствуешь, к ним испытываешь искреннюю симпатию, не хочешь ни в ком из них разочароваться. Каждый из них проработан идеально, они постепенно раскрываются все больше, ты узнаешь их с новых сторон, видишь, как они учатся на своих ошибках и уже не начинаешь смотреть на них с одного ракурса, все эти клише разбиваются на мелкие осколки. И ты видишь в них уже что-то новое и неожиданное, что доказывает, что первое впечатление обманчиво. На мой взгляд, и проблемы, с которыми столкнулись герои, очень реалистичные.

Конечно, подача истории не удивляет, просто главы чередуются между героями, где каждый от первого лица рассказывает о происходящих событиях, таким образом погружая читателя в мысли и жизнь героев. Но вот стиль, слог автора мне понравился. Написано все приятным языком, без всякого примитива и грубости, что очень радует. Конечно, присутствует и любовная линия, как же без нее, но она настолько ненавязчивая и совсем не слащавая, отчего не вызывает отторжения, наоборот, даже читать было приятно. В романе отсутствуют лишние герои или ненужные события, которые ну никак не раскрывают суть истории. Все четко и гармонично. Одним слово – идеально.

Ох, замечательная история: с одной стороны, ты не хочешь расставаться с ней и ее героями, но с другой - с каждой прочитанной страницей сюжет накаляется, что ты просто жадно переворачиваешь страницы, дабы побыстрее узнать, чем же все завершится. Думаю, из этой книги получился бы крутой сериал.

Это прекрасный образец качественного подросткового романа, который не стыдно посоветовать. Увлекательная, захватывающая дух история, которая может и не имеет какого-то глубокого философского смысла, но, думаю, чему-то подростков все-таки сможет научить. А именно тому, что каждый ошибается, никто не идеален, самое важное это суметь нести ответственность за свои поступки, не прятать голову в песок, признать, что облажался и попытаться исправить ситуацию, хотя она и кажется ужасной. Ведь как учит бабушка Купера: «прежде чем стать лучше, все становится хуже». Но все обязательно станет на круги своя, главное это быть честным самим с собой.

картинка Fari22

Такие противоречивые отзывы на книгу))

Не знаю, может книга попалась под нужное настроение и в нужное время, поэтому история вызвала у меня бурю положительных эмоций.
Но, одно могу точно сказать, что роман интересный, написан приятным языком, может он и не мега запутанный, если быть чуть внимательнее, то можно и сразу догадаться, кто убийца.
Но, есть во всем этом что-то цепляющее))

ок, буду иметь ввиду)

Буду ждать твоей рецензии)) надеюсь, тебе книга придется по душе))

ой) это еще вилами на воде.)) но все возможно)

я тоже книгу заприметила) жду подходящего настроения)) рада, что у тебя такой положительный отзыв)

Мне ее еще летом посоветовали, но я вот только сейчас дошла)) думаю книга идеально подойдет для осеннего чтения))

вряд ли в ближайшее время буду читать, я то, что читаю не могу осилить, увы...

Лучше поздно, чем никогда)) Если вдруг прочтешь, поделись своими впечатлениями))

это да, хорошо))

Классная рецензия! Мне тоже понравилась книга, даже не ожидала)

Спасибо!))
Да, это замечательно, когда от книги ничего не ждешь, а она дарит столько приятных эмоций!))

Согласна. И даже герои не очень бесили, как это частенько бывает в YA-книгах :)

Вот-вот)) это редкий случай))

Точно)

Книга приятно и неожиданно удивила меня))) С удовольствием бы почитала что-то еще подобное)

Я тоже не рассчитывала, что книга так понраивтся. А ты читала новый роман этого автора?

Нет еще, но хочу)

я тоже хочу прочитать. но, как я успела заметить, второй роман многих уже не так впечатлил

ага(( но все же хочу проверить сама)

Да, лучше самой убедиться. У меня частенько бывало так, что многие ругали книгу, а мне же она приходилась по душе. И наоборот))

Аналогично))

Вот и я наткнулась на эту книгу и очень приятно, что ты прочитала и написала рецензию ДО меня )) А романтическая линия хоть какая-нибудь есть?)

Романтическая линия есть, но она очень ненавязчива, она скорее идет фоном. В целом, любовная линяя миленькая и приятная))

Спасибо! Прям мой вариант))