MandarinaDuck

15 октября 2018 г. 17:43

Очень спокойное повествование, несмотря на разнообразные интриги, развитие событий происходит медленно и неторопливо. Как будто сам сюжет вмерз в вечные льды нескончаемой зимы. Много описаний: природы, местных обычаев, даже истории и мифологии, которые переплетены так плотно, что не ясно - где заканчивается одна и начинается другая. Из-за этого мир выглядит настоящим, в него погружаешься, в нем живешь.
Безумное количество эмоциональных моментов - глубоких, щемящих, вгрызающихся в душу, приводящих в шок. Причем, на мой взгляд, отношения главных героев не являются таким моментом, они-то как раз закономерны и ожидаемы, даже, пожалуй несколько холодны и отстраненны. Затронуто неожиданно много социальных вопросов, основной из которых - насколько общее благо Человечества важнее счастья отдельного Человека? Ну, и, конечно же развитие гендерных взаимоотношений в андрогинном обществе - тема, достойная отдельных аплодисменов.
И все равно мне чего-то не хватило, какого-то надрыва, накала отношений. Да и один из главных героев, представитель Экумены Дженли Аи в некоторые моменты весьма раздражал своим закоснелым поведением и стереотипами, которые лезли у него со всех щелей.
Итог: всеобщие восторги от книги разделяю и понимаю, но мои ожидания не оправдались.