15 октября 2018 г. 13:40

5 О книге и мультике. Октябрьское чтение.

На следующий день дождь прекратился, но на дом опустился густой белый туман.
— Пойду-ка я погуляю, — сказала Коралина.

После октябрьской классики в виде "Кошмара перед Рождеством", для меня "Коралина в стране кошмаров" главный мультик на Хэллоуин (да-да, я взрослая тётя, но обожаю этот праздник с его уютными декорациями, атмосферными мультиками и ужином с сосисками в тесте в виде мумий). В рецензии я буду писать одновременно и о повести, и о мультфильме, т.к. по сюжетной линии они не отличаются.

Его голос напоминал шорох сухих листьев, падающих на тротуар.

Коротенькая, по-осеннему уютная история о девочке с вечно занятыми родителями. В этой истории от Нила Геймана есть очень поучительная нотка: родители были слишком заняты работой и не обращали внимание на дочь, а дочка не ценила даже ту заботу родителей, которую они проявляли. В итоге, произошедшая с Коралиной жутковатая история, научит всех ценить друг друга.

Повесть точно можно читать детям, но вот мультик маленьким детям может показаться страшноватым: он для уже подросших детей и для взрослых. Взрослым его тоже будет очень интересно смотреть - мультфильм обладает интересной, приятной атмосферой и совершенно неизбитым сюжетом. Большое количество странных, но прикольных персонажей делает мультфильм и книгу глубокими и цельными.

Потому что настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

Не буду спойлерить или долго расписывать все прелести этого произведения. Скажу только, что я мультфильм "Коралина" все-таки люблю больше, чем книгу. Потому советую и детям, и взрослым выделить время, чтобы устроиться в пасмурный октябрьский вечер под пледом с любимым горячим напитком и погрузиться в волшебный, зябкий мир "Коралины в стране кошмаров".

картинка Encinesnowy

Судя по твоей аватарке, история тебя и правда впечатлила ^^ мультик мне тоже нравится (как и Кошмар перед рождеством), а вот с отношением к Гейману я пока не определилась)) Сюжеты его нравятся, но язык суховат на мой взгляд. Хочу прочитать его совместку с Пратчеттом (они были друзьями) Благие знамения , может сформирую мнение :D

Я каждый год жду конец октября, чтобы "Коралину" посмотреть х))) Повесть я прочитала только через несколько лет, после того, как мультик посмотрела)) Книжка меня не так впечатлила - фантазии маловато, чтобы представить себе атмосферу и персонажей)

Аву поставила, чтобы создать атмосферу)))

А я у него ничего больше не читала, так что тоже нет мнения на его счет) Хах, ну где ты, там Пратчетт :D

Так да, я мне кажется могу бедного Пратчетта вставить в любой разговор xD Но тут просто реально к месту))

У Геймана я читала "Историю с кладбищем", но тоже не впечатлило, вроде и идея классная, но реализовано слабо, плоские персонажи, скучные диалоги... Он видимо только в экранизациях и хорош

:D

Да, он, мне кажется, действительно лучше в экранизациях. Я бы книжку его и не запомнила, если бы не мультфильм)

Мультфильм супер, смотрела несколько раз, но всегда мурашки пробирают - и страшно, и интересно) кстати, не думала что "Коралина" создана по повести - интересненько))

У меня мурашек не было, но я понимаю, что детям точно может быть страшно) для детей по-старше все-таки) а повесть совсем не страшная) но и не такая интересная)
Ага, я тоже сначала не знала))

ну детям то конечно!) я смотрела в школьные годы, потом позже - в студенческие, хоть уже и не люблю жанр мультипликации, но этот мультик, мне кажется - шедевр. Вот прям всё в нем гармонично - тем более, он, насколько я помню - кукольный, а сейчас такие мультфильмы не часто увидишь.

Да, я тоже смотрела первый раз то ли в старших классах, то ли на первом курсе - уже и не помню) Да, сейчас мало интересных мультиков, я относительно старые люблю больше)
Мультик, мне кажется, так нарисован - как будто кукольный) Я как-то и не помню точно)) Похож на "Кошмар перед Рождеством" - у них и режиссер один, Генри Селик) А ты не смотрела этот мультик?)

посмотрела в вики - "Каролина" кукольный мультик, так что я не ошиблась. Ещё он занимает третье место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов - во как) Неа, этот не смотрела, хороший тоже?

Значит вдвойне круто))

Да, отличный) уже настоящая классика))

значит надо посмотреть!)