15 октября 2018 г. 12:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Давно хотела прочитать книгу, но боялась объема. Запланировала на чтение 20 дней, прочитала за 5! Настолько увлекла книга! Не ожидала.
Не люблю, когда с самого начала главным героям устраивают западню, а они так наивно попадаются. Тяжело читать про несправедливость.
Сначала я не могла понять, чем же так хороша книга, если столько горестей настигло героя в самом начале, но вскоре книга меня захватила и увлекла. И даже несмотря на то, что я уже догадалась о чем будет книга, читать было интересно. Один из тех редких случаев, когда читаешь, чтобы читать.
Но иногда казалось, что немного затянуто. Было не совсем понятно для чего появлялись те или иные персонажи, почему вдруг сюжетная линия пошла со стороны Франца, например. И мы уже видим Дантеса как совсем третье лицо и нам неизвестно о чем он думает, чем занимается, для нас он становится такой же загадкой, как и для остальных.
Во время чтения граф мне напоминал гроссмейстера, который знает все ходы и как он на них ответит. Но в какие-то моменты казалось, что граф просчитался в своих планах. Было бы жаль так долго читать все нюансы и в последний момент быть обманутой. А с другой стороны я вспомнила Эркюля Пуаро, который казался иногда ошибающимся и выяснялось, что это тоже был тонкий ход. И с надеждой я продолжила читать дальше.
С середины книги во всех внезапный новых лицах я видела графа Монте Кристо. Не хотелось быть застигнутой врасплох. И как обычно бывает в некоторых детективах - подозреваешь всех.
Заметила, что надо же, роскошь даже чужого человека начали надоедать и уже ничто не удивляет и не восхищает в его богатстве и изысканном убранстве.
В самом начале я была за графа и его месть, но под конец мне стало уже жаль его противников, слишком много всего на них навалилось.

Монте-Кристо побледнел, как смерть; он понял, что в своем мщении преступил границы; он понял, что теперь он уже не смеет сказать: «Бог за меня и со мною».

Но хотелось бы добавить, что не граф их уничтожил, а они сами этому способствовали. Граф просто либо не мешал, либо лишь немного способствовал - ни делом, а больше словом. Невзначай проронит идею, а они и подхватывают, так как верны своей алчной, бесчестной натуре. Он даже иногда давал им шанс исправиться, но нет, они попадались и во второй раз, и в третий.
Книга мало наводит на какие-то размышления, как иногда бывает (кроме нескольких диалогов), слишком нереально всё описано, но читать очень интересно!
Рекомендую к прочтению тем,кому нравятся сверх персонажи, обладающие неповторимым умом, умеющие смотреть далеко вперед и расставлять очень сложные ловушки.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" (10 тур) и "Игры в классики"(12 тур)