Lookym

Просто читатель

15 октября 2018 г. 11:53

Книга не только для тех, кто ведёт переписку по работе. Советы отсюда пригодятся и в интернет-общении, для тех, кто оставляет комментарии под постами.

Потому что главное, что мелькает 25-ым кадром, чуть ли не на каждой странице - уважение. Уважение и личные границы человека - вот фундамент, на котором стоит взаимодействие между людьми на работе, в семье, дружбе и повседневном бытовом общении.

Это в том числе про то, как отличить "Ачётакова, это моё мнение" от хамства и отсутствия этики.
Про то, как отучить себя оценивать другого человека, его мысли и поступки.
А если очень хочется, то как это сделать корректно.

Ещё вы узнаете про то, как падает забрало у получателя от приветствия "доброго времени суток".

О том, что "заранее спасибо" и "надеюсь на ваш положительный ответ" - это манипуляции.

Как проявлять уважение к собеседнику без использования шаблонных формул вежливости.

Как откликаться на вакансию, работать с претензиями, работать с "холодными" письмами и другое, конечно, тоже.

Что приятно, авторы книги сами пользуются своими же правилами - проявляют заботу о читателе.

Для тех, кто любит вчитываться - подробный ликбез с примерами. Для тех, кто нетерпеливо читает по диагонали - шпаргалки с основными тезисами.

И для всех - отлично оформленный текст в виде конспекта, где маркером выделено главное, и есть наглядные примеры: письма с ремарками за полями, перечеркнутые варианты неправильно составленных посланий и то, как лучше было написать.

В целом, добротный, хороший справочник.