15 октября 2018 г. 11:35

4.5 Где мои 8 книг о Саймоне Сноу?

Это чувство приходит не сразу - где-то в конце первой части книги - что где-то тебя крупно обманули. Где-то на моменте описания, в котором идёт речь о юном волшебнике Саймоне Сноу и его приключениях на 8 книг. То здесь то там они упомянуты в книге, чтобы читатель понимал, о чём идёт речь. Всё же обещанных 8 книг попросту не существует.
Автор пишет легко - но интересно. Эту историю не скучно читать, это не любовный романчик о двух подростках, которые осознали, что зазря ненавидели друг друга 7 лет (или не ненавидели?!). Сюда поместился и целый волшебный мир со своими правилами, и другие герои - герои, не хорошие и не плохие, не белые и не чёрные. Они просто живые, они дети, которые, как удивительно, оказались не готовы ко взрослым проблемам.
Да, самая главная интрига - противостояние с Тоскливиусом Коварным - разгадывается где-то в первых 50 страницах, но испортить это не может ничего: главное - это то, к чему эти догадки приводят в конце. А приводят они к тому, что Роулинг испугалась делать - к пусть немного нереальному, но очень правильному концу.
Кстати говоря...
Это Гарри Поттер? Это Гарри Поттер. Но всё же не совсем.
Здесь вас сразу кидают в гущу происходящего, почти ничего не объяснив. Может, немного полегче тем, кто читал вначале Фанатку , но не особенно.
Здесь вроде бы те же герои, те же типажи и сюжетные линии. Да только раскрываются они совершенно иначе. Здесь Избранный - который вовсе не избран; здесь Мудрый Наставник - который вовсе не мудр. Главный враг - это тоже "человек", равно как и "любимая девушка". И, пусть у нас и нет 8 книг - характеры героев вполне себе раскрыты.
Единственное, в чём можно упрекнуть - так это в том, как быстро "переобуваются" герои. Ну да это же фанфик по ненаписанной серии книг, довольно типичное развитие событий.
Пожалуй, это и есть два основных и очень опциональных минуса книги:
- если вы не любите фанфикшн, история может вам и не зайти. Здесь есть специфичное разделение на повествование от лиц разных героев, есть повороты, свойственные фанфикам... но, камон, пока издаются 50ддмс и "оттенки" - вы всерьёз хотите читать их, а не авторов, которые действительно любят то, что делают, и вовсе не заинтересованы в отмыве денежных средств путём маркетинга?
- отношения между парнями. Да, здесь они есть. И это одни из самых милых и нежных отношений, о которых я когда-либо читала. Будь один из героев девушкой, даже про "+12" никто бы не вспоминал. Объятия и пару поцелуев вполне можно пролистать, если это вам совсем уж невыносимо видеть. А так-то книга не о том.