15 октября 2018 г. 03:51

3 Дом 2. Построй свою любовь.

Исигуро в своей книге заложил основы вездесущего реалити шоу, подробно объяснил правила и моральные принципы участников, рассказал примерный сценарий на несколько лет. Автор все-таки не удержался и добавил драмы в виде того, что в конце все должны умереть, но это, согласитесь, даже плюс в данной ситуации.

Предположу, что книга должна повествовать о сложном и непонятном детстве клона донора Кэти, о нравах и устоях существ/недолюдей, которые являются запасными частями для "настоящих" людей. Но воспоминания Кэти Ш. о своем детстве - это, скорее, не настоящие воспоминания, а история, которую должен купить читатель, чтобы ему стало интересно читать. Много ненужных моментов и несостыковок. Абсолютно бесполезные и не влияющие на сюжет интриги и дрязги между главными героями. Изначально отношения между Томми, Кэти и Рут не ясны, и совсем не проясняются в конце книги: друзья они или нет? кто кого вообще любит? Томми и Кэти ненавидят Рут? Почему всем навязывали секс? Зачем официально создавать пары? (ну согласитесь, попахивает домом 2?)

История "Не отпускай меня немного" похожа на "Рассказ служанки" своей сумбурностью и непродуманностью. Оба этих произведения поднимают важные проблемы морали, этики и антиутопического (или утопического? кто же скажет) будущего, но вот ни то ни другое не предлагают ни развития проблемы ни решения или даже какой нибудь точки зрения на проблему. Может, это и не совсем нужно, но просто после прочтения Не отпускай меня остается каша в голове и почти никаких эмоций.

Не поняла.