mariepoulain

Субъективное мнение

15 октября 2018 г. 03:50

3.5 Бедная Шарлотта

картинка mariepoulain

«И она обнаружила, что стоит перед вопросом:
покончить с собой или предпринять нечто безумно эксцентричное...»

Мне не слишком хотелось читать эту книжку. Я выбрала ее лишь потому, что она идеально вписалась в мои вечные книгоигры. Однако она открыла мне нечто поразительное и впечатляющее - гуаши Шарлотты Саломон. Это картины, написанные в далеком от меня стиле экспрессионизма, к тому же сопровожденные надписями на неведомом мне немецком языке, но почему-то они притягивают и не дают отвести взгляда. Хочется рассматривать их подолгу, в деталях. В этом определенно что-то есть. Эмоция. Надрыв.

В жизни бедной Шарлотты надрыва хватало. Ей не повезло родиться в семье, над которой нависло настоящее родовое проклятие: все ее родственницы по материнской линии заканчивали жизнь самоубийством. Ей не повезло расти в атмосфере антисемитской враждебности в Германии 1930-х. Ей не повезло попасть в жернова Второй мировой. Рисование было ее способом не сойти с ума: в 1940-42 годах она написала более тысячи работ, многие из которых составили ее "рисованную автобиографию" под названием "Жизнь? Или театр?".

Теперь о судьбе Шарлотты пишут книги, снимают фильмы, ставят спектакли. Ее автобиографичные рисунки, напоминающие коллажи или комиксы, вдохновили многих, в том числе и Фонкиноса. То, что при Гитлере объявили "дегенеративным искусством", сегодня хранится в музеях и демонстрируется на выставках. Странно, что я никогда прежде не слышала о Шарлотте Саломон. Тем сильнее мое впечатление от ее картин, от убийственной трагичности ее краткой жизни. Но не от книги, которую я только что дочитала.

Фонкинос считается одним из самых успешных современных французских авторов. "Шарлотта" принесла ему Гонкуровскую премию лицеистов и стала бестселлером. Правда, причиной мне видится не столько его писательский талант, сколько беспроигрышная тема. История Шарлотты не может не задевать. А вот текст в книге совсем не притязательный, и прочитать этот, с позволения сказать, роман можно всего лишь за день. Книга больше похожа на эссе, на журнальную статью, на какой-то сценарий, ей не хватает чего-то важного.

И все же я благодарна Фонкиносу за знакомство с Шарлоттой и новую встречу с экспрессионизмом. Ее картины напомнили мне о потрясающем фильме "Смерть и дева" (2016) про австрийского художника Эгона Шиле, и не зря: тот ведь тоже был экспрессионистом. В прошлом году Шарлотте исполнилось 100 лет. Сама о себе она говорила так: "Девушка не слишком одаренная, не слишком красивая, не очень энергичная..." Неправда, конечно. Очень одаренная и очень красивая. Ее картины и сегодня излучают ее энергию.

М.

Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год. 2В класс. Структура прекрасного.