14 октября 2018 г. 22:44

Лучшее на Лайвлибе

4 Ох уж эти американцы...

Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда я начала читать эту книгу была "Божечки, какой классный язык написанного!". Далее она неоднократно опять всплывала у меня в голове - написано действительно здОрово - живой, сочный, очень образный язык, но при этом он не выглядит излишне метафоричным и тяжеловесным. Здесь однозначное браво!
Не меньше восторгов вызвали и некоторые персонажи - слуга-китаец, Кейл, Лиза, даже Карл... Очень яркими получились и образы злодейки Кэти и ирландца-философа Сэмюэла Гамильтона, но... слишком уж они яркие, до слепоты.
Итак, прочитана объемная семейная сага, обыгрывающая несколько вариаций библейской истории. Почему-то к этому роману мне все время хочется употребить эпитеты добротный, качественный, масштабный. И совсем не подбираются другие слова. Проще говоря, меня не зацепило. Читала с интересом, никуда не торопясь, но погружения не случилось. Первое, что вызвало некий внутренний протест - это та самая библейская история Каина и Авеля. Каюсь, я не всегда могу разглядеть аллюзии, но здесь автор сделал уж слишком прямой посыл, совсем ни к чему было в это все еще и носом читателя тыкать. По-моему, и так предельно четко и ясно обыграна данная тема - Каин и Авель, Кавель и Аин. Нет, я не сошла с ума. Это автор решил так поиграть с образами братьев, добавив им слишком много полутонов. В итоге и Авели не святые, и Каины - не безнадежны.
Вторая претензия - это излишняя нарочитость персонажей в категориях хорошие-плохие. Образ Сэмюэля шикарен. Не просто шикарен, а возведен в идеал, а потому и вышел слишком уж книжным. Как правило, люди, подобные ему, постигают житейскую мудрость, черпая знания из жизненного опыта - своего и окружающих. Но здесь автор сделал его начитанным, вложил в его уста знания, почерпнутые из книг философов и ученых, что, в свою очередь, совсем уж не вязалось с образом деревенского "Кулибина". В противовес ему, его жена Лиза получилась как раз настоящей - живой, мудрой, простой женщиной. Она не любит пустословия, предпочитая действовать, а если что-то и говорит, то коротко и ясно. Ясно так, что до мурашек...
Кэти. Вот уж действительно сериальная злодейка! Не поверила ни на секунду ни в бесконечные злобу и беспринципность, ни в полную ее безнаказанность. Ни в финал ее жизни...
Адам. Безликий. Никакой. Как меня автор ни пытался убедить всмотреться повнимательнее, я так ничего и не увидела, кроме плоского куска картона.
Ли. Это фантастика! Очень яркий, живой и, да, настоящий. Вот в него я поверила безоговорочно!
Карл безумно интересно получился. Не сказать, что он слишком сложен, но именно своей простотой он и подкупает.
Близнецы каноничны, тут больше сказать нечего.
Кроме того, в книге очень много второстепенных персонажей, которые исполнили роль безликой массовки. Много глав с рассуждениями, которые мне больше напомнили морализаторство, нежели дополнительные штрихи.
Подводя итог, могу сказать что прекрасно понимаю эмоции абсолютно каждого, кто прочел эту книгу - и тех, кто пришел в неописуемый восторг, и тех кто остался равнодушен, и даже тех, кто откровенно ее ругает. Тот редчайший случай, когда я согласна с каждым.
Автор говорит об этой книге:

В эту только что законченную книгу я вместил все, о чем я хотел написать всю жизнь. Для меня эта книга с большой буквы.

И я ему верю. И искренне радуюсь тому, что он осуществил свою мечту. Вполне вероятно, что это была не мечта, а лишь цель, но мне больше нравится версия романтическая. А цель... Цели своей достигла я, слишком долго откладывая чтение, но все же в итоге прочитав этот роман, о чем ни капельки не жалею. И я даже в какой-то степени получила удовлетворение. И все же Стейнбек - автор не мой, хотя не отдать должное его таланту я не могу.

ТТТ. 2018, Тур третий Благодарю за своевременный пендель KontikT - эта книга достойна быть прочитанной.