14 октября 2018 г. 20:59

Продолжаю марафон по лучшей бизнес-литературе последних лет. Об Адизесе не слышал разве что ленивый. Ну или человек совершенно не интересующийся саморазвитием и менеджментом, что в моих глазах примерно равносильно. Но я определенно упустила тот момент, когда из чистого менеджмента он перешел в новую область, граничащую с семейной психологией и философией. Оказалось, что трансформация совершенно волшебна, и читать Адизеса теперь еще интереснее. Или я просто изменилась и стала иначе смотреть на те вещи, которые раньше бездумно пролистывала? Не суть.

Суть в том, что Адизес разработал прекрасную теорию, позволяющую классифицировать всех и каждого в зависимости от их черт характера и доминирующих особенностей поведения. А если мы знаем "врага" в лицо, то знаем, как с ним бороться - все люди каталогизированы, помечены бирочками PAEI, и при возникновении проблем достаточно вспомнить об особенностях того или иного типа людей, чтобы понять, как конструктивно взаимодействовать дальше. Лично я до этой книги о PAEI, capi и иже с ними слышала только вскользь, поэтому многие вещи были новы и интересны. Философия Адизеса - это философия человека и общества, которая учитывает культурные различия и вместе с тем единство; философия, которая находит применение в разных жизненных ситуациях.

Адизес отказывается от образа идеального менеджера, столько популярного в бизнес-литературе, и утверждает, что для эффективного решения задач в краткосрочной и долгосрочной перспективе необходимо, чтобы были присущи все четыре типа руководства, выведенные им, а именно:
PПроизводственник — решает, что надо делать. Краткосрочная эффективность.
AАдминистратор — решает, как надо делать. Продуктивность.
EПредприниматель — предчувствует завтрашние проблемы. Долгосрочная эффективность.
IИнтегратор — помнит, ради чего организация создана, и старается сохранить ее единство.

Без интеграции, взаимной преданности и лояльности организации невозможна работа на перспективу.
Схематически Адизес представляет это в виде таблицы вопросов.
- Кто мы? Кто наши клиенты? — Интегратор
- Чего они хотят? Что мы можем сделать нового? — Предприниматель
- Что делать прямо сейчас? — Производственник
- Как надо / как принято это делать — Администратор

картинка Elena_020407

Но ни один человек не может совместить в себе все стили руководства. Идеального менеджера не существует, но следует собрать комплементарную команду, которая сможет проследить за эффективностью и продуктивностью в ближайшей и отдаленной перспективе.

Большинство из нас обладают несколькими, а то и всеми вышеприведенными характеристиками. Некоторые из них выражены более ярко, некоторые - менее, и для обозначения таких типов Адизес расписывает уже знакомый нам код PAEI с использованием заглавных и строчных букв - заглавные показывают ярко-выраженные характеристики, строчные же напротив, те, над которыми необходимо поработать. Чаще всего у людей одна-две буквы «заглавные», но остальные также присутствуют, хотя и в более слабой форме. «Однобуквенные» управляющие опасны и бесполезны. Они перерождаются следующим образом:

P — Производственник превращается в «работоголика». Его стол погребен под бумагами, подчиненным он не позволяет ни дело делать, ни проявлять инициативу.
A — Администратор становится бюрократом. Правильное оформление процесса для него важнее результата.
E — Предприниматель теперь — Поджигатель. Он будет подбрасывать идею за идеей, сбивая с толку и раздражая коллег и подчиненных.
I — Интегратор становится соглашателем в своем стремлении всех примирить.

Адизес довольно подробно рассказывает о каждом из типов, его особенностях, эффективном сосуществовании с людьми с другим набором характеристик, и если вам это действительно интересно, то не поленитесь и все-таки прочитайте книгу. Много внимания он уделяет и тому, как создать атмосферу взаимного уважения и как разным типам не просто мирно сосуществовать, но и совместно конструктивно решать возникающие проблемы.

Что занятно, Адизес выходит за рамки менеджмента и распространяет свою теорию и на отношения между людьми вне корпораций, в частности на семейные отношения. И действительно, блин, работает. Очень часто читая книги по менеджменту и психологии я пытаюсь в голове "натягивать" предложенные автором решения и концепции на себя лично и на конкретных живых людей, которые меня окружают. И да, PAEI прекрасно объясняет очень многое. А если держать "в уме" все рекомендации автора и применять их на практике... Ну, вы поняли ;) Не буду продолжать, чтобы не заслужить ярлык манипулятора)))

У книги намного больше граней, чем я описала в этой рецензии. Здесь только то, что было для меня наиболее интересным в данный конкретный момент, и что мне хотелось бы время от времени иметь перед глазами, пока я не систематизирую все те закладки и цитаты, на которые я раздерибанила книгу. В качестве бонуса - "карта" по которой строится рассказ. Все это и немного больше описано в книге. И да, Адизеса уже смело можно возводить в ранг классиков менеджемента. Он этого заслуживает.

картинка Elena_020407

была на русском тренинге по Адизесу. интересно. выделение букв и тп. есть ещё соционика- там политик/актёр/ хранитель и тп, есть то же самое через Великих - гамлет, есенин, наполеон. все они классные, и интересно посмотреть как буквы в окружении выглядят. реально работает- с кем комфортнее в бизнесе, с кем дружить. но есть и неопределяемые. тоже столкнулась. и социально ожидаемые ответы путают картинку... но если применять, быстро приходит это определение - кто и что, и как с ними работать

Есть вообще книга по мотивам Азидеса о семейных отношениях. https://www.amazon.com/gp/aw/d/B01N196LR0/. Несмотря на его фамилию на обложке, написана на самом деле парой семейных психологов, а он, если верить предисловие, только осуществлял общий надзор и следил, чтобы авторы попадали в канон его учения.

И соглашусь с предыдущим оратором, теория Азидеса очень пересекается с соционикой. Или является своего рода упрощённым вариантом соционики.