14 октября 2018 г. 20:02

5 А мне понравилось!

Первое, что бросилось мне в глаза, когда я ни с того, ни с сего (сыграл чистый случай + условия в квесте игры "Собери их всех!")) решилась "замахнуться" на эту книгу - обилие "плохих" рецензий. И обещанного "саспенса" и нагнетения читатели не нашли, и героев слишком много (и подозреваемых тоже), и слишком "за уши притянутая" мистическая составляющая, и развязка какая-то мутная, и вообще...
Со своей стороны, я не могу утверждать, что все эти критические пункты так уж неверны. Но в целом лично для меня каким-то чудом из них сложилась картина великолепного нуарного скандинавского детектива, в котором все герои (и это их отдельный плюс) - это, в первую очередь, люди, они болеют, страдают, переживают за близких, устают на работе, изменяют своим "половинкам" и т.д., и т.п. ... Но, наверное, стоит разобрать подробнее каждый пункт.
1. Герои книги (которых слишком много). Да, как я уже начала говорить, все они - люди, и это придает каждому образу свои характерные черты, что позволяет читателю уже ближе ко второй части книги не теряться хотя бы в заглавных персонажах истории. Итак, у нас в главных героях - полицейский-следователь Холгер Мунк, стареющий (по сюжету ему около 60), полный, разведенный мужчина. Что уже далеко от всех типичных "стереотипов" таких персонажей (обычно это одинокий мужчина чуть за 30 с социопатическими чертами характера, часто - травмой в детстве, накачанным телом и внешностью, от которой млеют все его коллеги противоположного пола. Такая смесь Райана Гослинга и Шерклока из сериала ВВС). Но, как ни странно, главную роль в расследовании играет не Мунк, а его коллега - Миа Крюгер, ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶ ̶с̶ ̶т̶а̶т̶у̶и̶р̶о̶в̶к̶о̶й̶ ̶д̶р̶а̶к̶о̶н̶а̶, - девушка чуть за 30 с глубокой депрессией, суицидальными наклонностями, гениальными прозрениями, тягой к разным нехорошим таблеткам и алкоголю и сестрой-близнецом, умершей от передозировки героина в анамнезе. Собственно, "Сова" является второй книгой серии, в первой, как я поняла, рассказывается как Мунк спасает Мию и привлекает ее к расследованиям (ибо куда ж без такой девушки в норвежской полиции? Просто никуда). К "плюсам" Мии как персонажа относится как раз то, что ее в принципе, кроме работы, ничего на этом свете не держит, работает он на 80 % на различных стимуляторах, и очень часто у нее проскальзывает "А пошло оно все, идите нафиг со своими расследованиями, я хочу к сестре и чтобы нас похоронили в одной могиле". Но, по классической схеме, "канонизированной" в книге "Вторая жизнь Уве", постоянно находится кто-то или что-то, что ей мешает довести свои суицидальные замыслы до конца. У Мунка есть бывшая жена, слегка гулящая от мужа дочь Мириам, тоскующая по бурной молодости и протестным акциям (рукалицо), и внучка, которую как раз в первой книге (опять же, если я все правильно понял), похищал маньяк. Далее, у нас есть частный детский дом для трудных подростков "Садоводство Хурумланне", у начальницы которого есть мааленький секрет... В этом "Садоводстве" работает премилый садовник, чуть за 20, весь в кудряшках, в общем все девочки-воспитанницы (а там живут почему-то преимущественно только одни девочки) в него поголовно влюблены. И каждая надеется на взаимность. И небезосновательно (вторая рукалицо). Еще у нас есть человек в белом велосипедном шлеме, который боится волков и шарахается от стен, иногда проходя лечение в психбольнице (в его состоянии вообще странно, что он живет сам по себе, без опекуна). Читать главу от его имени - это было отдельная захватывающая история. Еще у нас есть история двух детей из прошлого, брата и сестры, которых мама была вынуждена сбагрить родственникам из Австралии, чтобы выйти замуж за богатого наследника, одним из требований родственников которого к невесте было отсутствие какого-либо "прошлого" и моральная чистота. В Австралии дети каким-то образом попадают в секту, где их кормят галлюциногенами, в результате чего у мальчика едет крыша, он начинает сбегать в лес, обклеиваться с ног до головы перьями, жрать мышей (!), и представлять, что он - сова. Еще есть хакеры (уже в нашем времени, "черные" и "белые" - would you turn to the dark side, Luke?) и защитники животных. И немного масонов (они проходят "фоновой линией", но если задуматься, тооо...). И сотонизды (юные, 14-15-летние, как им и полагается, собственно), пытающиеся воплощать в жизнь идеи несуществующего "Некрономикона" Аль Хазреда (Лавкрафта пойти перечитать, что ли?..) Уф. В общем как-то так.
2. Саспенс и сюжет. В общем, как в описании и написано, находят убитую девочку Камиллу Грин, воспитанницу "Садоводства Хурумланне", лежащую в белом парике в пентаграмме на ковре из совиных перьев. Потом к полицейским не без помощи хакеров просачивается видео, в котором над девочкой издеваются, заставляют ее бегать голой в колесе (как хомячка) за еду (= корм для животных). И, надо отдать должное автору, по ходу повествования вина падает на всех (начальницу "Садоводства...", ее кудрявого помощника, некоторых воспитанниц, дурачка в велосипедном шлеме, хакеров, зоозащитников, даже на начальника Холгера и Мии, который ̶к̶а̶к̶ ̶и̶ ̶в̶с̶е̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶и̶е̶ ̶н̶а̶ч̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶и̶ оказывается немного масоном и т.д. ...). А главгадом оказывается, по традиции, самый незаметный и второстепенный герой. Как будто автор специально на протяжении 80 % книги его скрывал. Хотя его мотивация и "связь" всех элементов преступления на самом деле слегка притянута за уши, но все равно все выстраивается в крутую линию, которая цепляет читателя. Концовка, конечно, перекручена во все стороны)) Чеховское ружье "стреляет", но в кого оно попало, вот вопрос))).
3. Атмосфера. Она по-настоящему депрессивная и гнетущая. Зима, которая наступила в октябре. Все "прелести" скандинавской природы и погоды, лесов и мрачных городских пейзажей. Все мерзнут. Психологический накал (у каждого героя - по-своему) нагнетается. Очень классные описания всяких девиаций и сумасшествий (в том числе и глав. гада). Приемы из триллеров и современных детективов работают на "пять с плюсом".
4. Язык. Достаточно простой. Очень много глав. Очень много красных строк и односложных предложений. Но это тоже работает книге и автору "на руку", потому что очень хорошо отражает ход мыслей каждого героя.
Вообще, я очень рада, что из-за таких книг для меня, достаточно прохладно раньше относившейся к детективам, теперь этот жанр стал практически одним из самых любимых))

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"