14 октября 2018 г. 17:53

5 Порой невозможно восстановить разбитую душу, невозможно починить человека...

Он мечтал стать человеком, которого никто не знает и который не знает никого.

Сначала я думала написать письмо Джуду, попробовать поговорить именно с ним, потому что больше ни с кем не хочется. После первых же строк пришлось отбросить этот вариант — слишком личное, слишком тяжёлое. Мысли не получается трансформировать в обычные слова, в отрешенный отзыв без чувств и без боли, но я попытаюсь.

У всех бывают чувства, которым лучше не давать воли, потому что все понимают, что жизнь это только усложнит.

История четырёх друзей, история их жизни... Нет, не так. Это история Джуда и людей, которые его любят. Назвать такие отношения просто дружбой — кощунство. Видимо, я целиком и полностью разочаровалась в этом понятии.

Иногда ему и самому с трудом верилось, что ему так дорог человек, который не рассказывает ничего из того, чем обычно делятся друзья...

Джуд, Виллем, Малкольм, Джей-Би. Они дружат с колледжа. Каждый идёт своей дорогой по жизни, строит карьеру, знакомится с новыми людьми; у каждого свои мечты, иллюзии, страдания... «Одни вместе», как однажды сказал Виллем, — это про них.
Здесь нет конкретного сюжета: я просто была рядом, проживала всю их боль и счастье, неудачи и успех.

Он снова остро ощутит себя в ловушке — в теле, которое он ненавидит, с прошлым, которое он ненавидит, — остро ощутит, что никогда не сможет изменить ни того ни другого.

Конечно, я полюбила Джуда, полюбила Виллема и Гарольда, потому что они любили Джуда, потому что он их любил...
Конечно, я возненавидела всех, кто заставлял его страдать. Одного человека особенно. Мне хотелось взять пистолет и стрелять, стрелять, стрелять; поменять обойму и продолжить стрелять, пока из этого неполноценного куска дерьма не вышло бы полноценное решето.
Конечно, мне было безумно трудно узнавать прошлое Джуда, трудно видеть его муки.

Иногда от сильного удара он терял сознание и вскоре только этого и жаждал, этой темноты, где время шло и где его не было, где с ним что-то делали, но он об этом не знал.

Я понимала Виллема и Гарольда, которым тоже было сложно, которые так хотели помочь, не ведая, что порой невозможно восстановить разбитую душу, невозможно починить человека. Как бы мы не надеялись, любовь не всесильна, даже она может не справиться.

...если бы не этот вечный страх за него, не вечная беспомощность; если бы не это вот все.

Сказать, что эта книга о дружбе, о нетрадиционных отношениях, о садистах, о любви — значит ничего не сказать... Ведь нельзя выразить в простых словах силу эмоций, пережитых мной во время чтения. Возможно, я слишком сентиментальна, хотя не думаю, что дело только в этом. Просто Джуд развеял мои ничтожные иллюзии.

В те месяцы я часто думал о том, что делаю, о том, как трудно удержать кого-то, кто не хочет жить.

Больше ничего говорить не хочется.

Ilosh Ka