14 октября 2018 г. 17:47

2 Спойлер

Представляется совершенно неясным, как надлежит оценивать эту книгу и как на неё реагировать. Наиболее правильной реакцией, возможно, было бы полное непонимания молчание (и в предложенном ниже тексте будет объяснено, почему), однако, по-видимому, автору всё же удалось оказать своё губительное влияние на читателя, из-за чего данному отзыву суждено увидеть свет, так что я перескажу в двух словах основные идеи книги и не оставив каждую из них без собственных комментариев.

Книга больше всего напоминает разъярённые религиозные дебаты, а точнее тщательно отобранную вырезку из них, в которых представители различных конфессий с упоением поливают грязью друг друга, получая от этого неизъяснимое удовольствие и прикрывающиеся тем, что такой пропагандой несут свет и просвещение в народные массы. Отличие от упомянутых дебатов лишь в том, что все собравшиеся с радостью бесславят астрологию, сперва призывая сознательного читателя не путать её с астрофизикой (!), затем и вовсе предлагая чуть ли не назначить уголовное наказание за это невинное развлечение, а всех астрологов переквалифицировать в рыночных продавцов. Да вы серьёзно?!

Совершенно неясно, к тому же, на кого эта книга рассчитана. Едва ли человек, способный спутать, вдумайтесь, астрологию с астрономией или астрофизикой, когда-нибудь озаботится тем, чтобы взять в руки подобную книгу. Прочие же представители человечества, как мне кажется, способны разобраться в различиях без посторонней помощи, притом подаваемой столько резко и даже навязчиво.

Стремясь восстановить справедливость, автор с пеной у рта перечисляет одного за другим выдающихся учёных, которым якобы каждый прохожий приписывает занятие астрологией, и изо всех сил силится доказать, что астрологией-то они не занимались ни в жизни.
Я, конечно, могу допустить, что кто-нибудь способен порой спутать созвучные названия или даже оговориться, но зачем же так яростно и агрессивно высказываться против области знаний в целом, пусть и сомнительной и даже мистической, попросту отвергать её право на существование?
Зачем писать одно за другим письма редакторам пользующихся уважением средствам массовой информации с яростным требованием немедленно изъять из печати все гороскопы, потому что это якобы оскорбляет чувства настоящих серьёзных учёных, а также может ввести многих в людей в опасное заблуждение. Да в какое?! Автор действительно думает, что прочитав воскресным вечером в предсказанных звёзд об улучшении своего благосостояния в ближайшем году, читатель, вместо того, чтобы улыбнуться и через минуту забыть об этих словах, немедля бросит работу, ожидая какого-то магического увеличения денежных средств прямо завтра? Он что ли совсем за идиотов нас с вами считает?

Приведённое в первом абзаце сравнение, пожалуй, не самое верное. Необъяснимое ожесточение автора сравнимо, пожалуй, с первыми осуждающе-однобокими, однообразными нападками церкви на зарождающуюся науку. Но у церкви хотя бы был для этого веский довод - политический, тогда как нападки автора выглядят так, словно бы вы спокойно прогуливались с ним по дороге, как вдруг он неожиданно для вас остановился и принялся срывать ломать и крушить рекламные афиши какого-нибудь кинотеатра, потому что, мол, массовое кино делает вас глупее, а всё показанное на экране вообще не настоящая жизнь, а всего только игра актёров. Обман!

Непонятно ещё и то, почему всю ярость взяла на себя именно астрология, почему не лотерейный бизнес, не прорицатели и гадалки, психологи с довольно схожей доктриной, также классифицирующие характеры по психотипам и делающие предположения об их поведении на основе этой классификации, причём не всегда научно обоснованные [предположения].

Несмотря на то, что книга написана талантливым, искромётным языком, её явно уничижительное в отношении основного объекта настроение, стремление очернить и однобоко упрямый взгляд на проблему, в большей степени даже раздувание проблемы из ничего вызывает к книге больше всего вопросов.
И как бы читатель не относится к астрологии, столько яростные на неё нападения призывают скорее вступиться и показать во всяком случае несоразмерность затрачиваемых усилий с масштабом той проблемы, против которой направлена эта с позволения сказать "борьба".

Не заметил в книге яростного нападения на предмет разговора. Есть нормальным языком лаконичное, но достаточное представление об абсурдности астрологии. Вы еще не читали "Искушение астрологией, или Предсказание как искусство" )))

Спасибо за развернутую рецензию!