14 октября 2018 г. 17:03

0.5 Спойлер моя беда в том, что мне трудно бросить начатую книгу...

Здесь есть спойлеры. Но так ли это важно?

Бывает, что прочитав хорошую книгу совершенно не хочется писать о ней, хочется только сохранить те ощущения, которые она подарила. А бывают книги после которых хочется высказаться. Возможно даже не цензурно. Высказываюсь:

1. Начало этой книги вы узнаете В КОНЦЕ. Это как вообще? Нет, там не крутой сюжетный ход, там просто начало. Сразу после конца.
2. Следствие пункта 1: первую треть книги вообще не понятно что происходит и кто все эти люди. Они просто есть. Просто куда-то идут. Просто шутят о том, что было в прошлый раз (но содержание этого прошлого раза расскажут примерно в последних 30 страницах). Даже цели их не ясны! (Спойлер: а их и нет) В начале, на секундочку, может показаться, что они охотятся на монстров, как Ведьмак или Страж, но потом выясняется, что это их вторая попытка и до событий никто из них этим не занимался.

3. Зачем нужна линия про синеглазого и его сестру без уха и без пальцев? ЗАЧЕМ?! Почему все с них начинается?! Как они вообще относятся к основному сюжету то? Стоп... там же нет сюжета... Тогда ладно, пофиг.

4. И, все таки, бесящаяся героиня. Это какая то помесь низкой самооценки и зашкаливающего ЧСВ с примесью обиды на всех и вся.

5. Мужские персонажи только трёх типов: тупой_здоровяк (вызывает у героини спокойствие и уверенность в завтрашнем дне); сопливый_юнец (самый многочисленный вид, он постоянно клеится к героине, и в общем она не против); таинственный_мужик (вызывает у героини непомерный интерес и сильное чувство тревоги). Походу у автора что-то не сложилось с противоположным полом.

Вот. Это очень коротко и поверхностно. Но есть и плюсы:
1. Интересная тема с хранителями. Мне кажется ее можно было бы развивать.
2. Зенки - самый многообещающий персонаж, именно из за хранителей. Но из-за комплексов разказчицы/автора он серая мышка.
3. История с культистами. Она ничего, мне понравилась. Как раз на звездочку тянет.

Не советую это читать :(