14 октября 2018 г. 16:59

Автора Марию Степанову "открыл" мне любимый.. Знаете, есть такой Буккроссинг в нашем подъезде. Выбегаю - лежит книга.. Знал, что "не пробегу" мимо - взяла в дорогу.. И - ВЛЮБИЛАСЬ... Наверное - навсегда... В Библиотеке 229 прочла все остальные, имеющиеся...Новое издание Марии Степановой "Памяти памяти" стало откровением.
РОД. РОДина.РОДной. Эти и другие, близкие и слегка истертые на сгибах, незначительные и незнаемые в возрасте молодости, и те, на которые опирается человек, перешагнув определённый возрастной рубеж понятия - о них рассказывает автор, глубокий аналитик и удивительный литературный популяризатор действительно русского, высокого слога. Об этом , о значимости родовых связей, умении поддержать, продолжить свой род, наполнить память поколений новыми страницами, и сохранить свою историю, связи и память - искренне, честно, порой остро и с удивительно точными деталями и образами - пишет Мария Степанова. Вкусные, сочные эпитеты, сравнения..И ВЫВОДЫ.
"Книга спорная" - говорит критик Т. Сохарева, "личный детектив" вторит Сергей Сдобов.... НЕТ. ДНЕВНИКИ. И ЖИЗНЬ.
Спасибо автору Романса Марии Степановой. Спасибо, Сашка. Благодарю Библиотеку 229 и ЛитРес.
Ждём новых встреч с творчеством Марии Степановой. Лучшего, правдивого автора сегодняшнего непростого века. Ирина Ефремова. Журналист.