Rosio

по анти фэн-шую

14 октября 2018 г. 16:21

4 Как родилась Страна Холмов

История любого государства по-своему уникальна и связана с историей народов, населяющих территорию, на которой оно расположено. Но все-таки есть общие черты и общие тенденции по которым идёт формирование. Шотландия же выделяется тем, что в её истории всё куда сложнее, так как получилось так, что Британские острова в один не слишком прекрасный момент истории оказались в сфере интересов многих народов и стран. Там оказалось такое смешение племен, которого не было ни на одной территории континентальной Европы. Автор этой монографии считает, что шотландская нация едва ли сформировалась до сих пор. Зато очень крепка у шотландцев национальная идея и сильна воля к единению. По мнению Мак-Кензи именно этот фактор играл решающую роль во всех событиях истории этой страны.

История Шотландии - это новая для меня тема, поэтому нужна была книга , которая даст представление о формировании государства и расскажет об основных вехах, а также самых значимых событиях и исторических фигурах.

Начинает свой рассказ Мак-Кензи с самых древних времен, бегло осветив этапы формирования самой земли и островов, появление первых племен, первого народа, появлению чуть позже племен из Нидерландов. А также по ходу своего рассказа останавливается на любопытных наблюдениях, которые заключаются в том, что черты и тех, и других до сих пор можно разглядеть в отдельных районах у определенных представителей современных шотландских народов. Затем она переходит к порабощению существующих племен кельтами, с чего начались гонения народов с насиженных мест, появлению гэлов - племени, что до сих пор является доминирующим этническим элементов в Шотландии и Ирландии к северу от Форта. Постепенно автор переходит от истоков к событиям, которые начали формировать именно такую Шотландию, которой она стала. Она отмечает, что достаточно долго Британские острова оставались для остального мира как бы в тумане, основная же арена всемирной истории разворачивалась в Персии, Греции, Риме, Карфагене. До тех пор, пока Пифей не предпринял своего плавания и не привез рассказы о дальних островах, после чего началась торговля с Галлией, а потом и Рим попытался захватить Британию, но первая попытка оказалась неудачной, после чего вновь на столетие будущая Шотландия исчезла с мировой исторической сцены. А потом последовали 400 лет под Римской империей.

Сначала всё рассказывается традиционно, но потом автор отходит от привычного последовательного изложения истории, а останавливается на истории отдельных народов и созданных ими пяти королевств, которые впоследствии и войдут в территории современной Шотландии. Следующие главы посвящены не только отдельным историческим периодам, но и самим народам: римляне и пикты, бритты, ирландцы, англы, норвежцы. Всё это входит в первую часть и охватывает эпохи становления и первых набегов викингов, которые впоследствии стали постоянным явлением. Первая часть очень насыщенная, так как рассказывает обо всем, что происходило в Шотландии, а также и в остальном мире, так как события на континенте самым прямым и весьма значительным образом влияли на повороты истории государств Британских островов, как, к примеру, крах Римской империи и нашествие варваров. Первая часть охватывает 80-843 года. И здесь сложность в восприятии материала, так как очень много дат, событий и имен, а сведений о них дошло мало. В основном это как раз хроники других более развитых стран.

843-1153 гг. - вторая часть также изобилует большим количеством исторических фигур и событий. Причем периодически поражало, насколько быстро менялась ситуация, сколько войн было и сколько правителей поменялось за столь короткий период времени. Даже при великом Меровингском противостоянии (Брунгильда и Фрезегонда) не было столько смертей. Не зря Шотландию называют Рожденной в битвах. Страна Холмов - это очень поэтично и отражает красоты природы островов, зато Рожденная в битвах - очень исторично. Мирных периодов практически не было, но зато появилась сильная королевская династия. Хотя этому предшествовали новые войны и стычки - династические распри повторялись трижды за период в пятьдесят лет! Люди просто не видели мира и не знали что это такое. Целыми поколениями. А там и новый раскол произошел, когда возник вопрос внешних ориентиров: континентальная Европа или Норвегия и Ирландия. А там и церковный раскол между приверженцами римской церкви и ирландской. И вот наконец к власти приходит Малькольм III и королева Маргарита. Но за периодом их относительно спокойного правления и двенадцати лет мира вновь возвращается хаос. И тут уже описывается и самое главное, самое основное противостояние между Шотландией и Англией. Привычные столкновения с викингами уже кажутся чем-то обыденным и не таким страшным, как интриги и опустошительные набеги соседа на соседа. В итоге всё привело к трехсотлетней войне.

1153–1286 гг. - последняя часть рассказывает о правлении внуков одного из самых великих королей Шотландии Давида. Тринадцатый век оказался золотым веком покоя и безмятежности, хотя никак нельзя сказать, что он был совсем мирным. И всё же по сравнению с тем, что принес с собой век четырнадцатый, тринадцатый кажется самым спокойным, давшим стране процветание.

Как и любой профессиональный историк, Агнес Мак-Кензи не забывала и про другие смежные исторические дисциплины, выдержки из которых добавляла в свой рассказ: этимология, этнология, археология. Достаточно много внимания было уделено культуре и искусству, а также истории христианства на Британских островах. Последнему, на мой взгляд, даже слишком много внимания досталось. А вот с этимологией было крайне интересно, так как есть у шотландцев тут своя изюминка - эпоха великого смешения племен и народов, в результате чего получилось так, что язык мало что мог сказать о принадлежности к той или иной расе. Не забывала автор и про другие гипотезы, о которых тоже вкратце поведала, не останавливаясь только на общепринятой схеме развития государства скоттов. В конце отдельно выделены хронология и основные даты, представлена библиография, добавлен именной указатель.

И все же не без минусов. Автор крайне предвзята. Причем она прямо в тексте говорит, что среди шотландских королей не было откровенно слабых и подлых, что противоречит деяниям некоторых властителей. Но в этих случаях она находит оправдание и делает вывод об исторической необходимости, как в случае с фактической продажей государства Англии, чтобы выкупить свою свободу из плена, из-за чего Шотландия на время потеряла свою независимость. Про убийство маленькой дочери опального советника, Мак-Кензи просто пишет, что в хрониках и документах четко не прописано, что король там непосредственно присутствовал. Это всё равно что написать, что ну не своей рукой он её прибил. Зато английские короли сплошь интриганы. Причем даже при периодах дружеских отношений Мак-Кензи всегда вставляет что-то об интригах английской стороны и поглядывании в сторону Шотландских земель. Очень сильный перегиб здесь, как мне кажется. Автор любит свою страну, но надо быть справедливой. Ну и мало места уделено предпосылкам в первых частях, в третьей уже лучше всё объясняется.

Итак, представление о том, что и как происходило я получила. До четырнадцатого века. И в целом всё очень неплохо подано и рассказано. Даже со своими изюминками. Но, как мы помним из предисловия, главная задача автора состояла в том, чтобы показать процесс формирования шотландской нации и шотландского духа. Вот это у неё получилось.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", тур 10, "Вокруг света в поисках капитана Гранта".