14 октября 2018 г. 15:27

Уже давно засматривалась на этого автора, но решила начать знакомство не с более популярных циклов, а из кое-чего поменьше, чтобы хорошенько распробовать. Аннотация обещала весьма приятное лакомство в виде интересных меток, оставшихся после болезни: с одной стороны их можно называть прекраснейшим даром, с другой ― ужаснейшим проклятием. Двойственность и противоречивость подобных подарков судьбы не может не подкупать. Поначалу пришлось продираться сквозь бесчисленное количество имен и странных наименований меченных ― шуулграт, ивилграт, муолграт... Конечно, подобная путаница не приводила в восторг, но с каждой прочитанной страницей все происходящее обретало скрытый смысл, герои, поступки и разговоры которых поначалу казались сплошной чертовщиной, ставали более объемными и интересными.

В центре повествования Гвин Ниен Солит, владелица гостиницы, которая совершенно неожиданно для себя самой решила еще раз выйти замуж. И хотя претендентов было очень много, ее избранником стал уважаемый земледелец Булрион Тарн, многочисленная семья которого уже насчитывала не один десяток голов. Гвин отправляется в новый дом, по дороге к ним присоединяются еще меченные, которым требуется помощь. Потому возникает новое препятствие, и героев ждет еще одно ― более опасное путешествие. И, честно, две трети книги я читала с невообразимым удовольствием. Пускай иногда поступки героев и казались надуманными и лишенными мотивации, фантазия автора поражала воображение и за этим миром было очень интересно наблюдать.

Но вот последняя треть книги поставила меня в глубочайший тупик. Интриги, заговоры, схватки, новые герои, которые просто не могли в полной мере раскрыться за такое короткое время ― это только малая часть произошедшего. Казалось, что автор поначалу планировал дилогию ― или даже трилогию, ― но почему-то решил не продолжать и свалил все в одну кучу, не слишком задумываясь о последствиях. В итоге получилось что-то в духе:

Месяц назад Гвин была хозяйкой гостиницы в Далинге. А теперь вмешивается в международную политику, решает судьбы монархов и народов и собирается обагрить свои руки королевской кровью.

И в такое не очень хочется верить. А ведь все так хорошо начиналось-то!

P.S. не знаю, кто рисовал обложку, но драконов там нет абсолютно точно.