russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 октября 2018 г. 15:08

4.5 Выжить любой ценой

Это не книга, а просто литературный бальзам на душу. Живые герои, события, мысли, напряженность действия, легкий слог и самые разные судьбы внутри такой короткой повести - это то, по чему я, видимо, давно скучала, но нигде не встречала уже некоторое время.

Читаешь - и видишь героев перед собой, и ощущаешь пронизывающий холод (не -72 и даже не -50, конечно, потому что, думаю, что тот, кто и отдаленно ничего похожего не испытывал, вряд ли может представить). И переживаешь за каждого из них, и очень сильно хочешь - как в детстве, когда читаешь книжку о приключениях любимых героев - чтобы у них все получилось и добрались они до станции живыми. Это одно из самых лучших чувств при чтении книги: вовлеченность. Когда автору удается сделать так, что ты не равнодушно-отстраненно наблюдаешь за происходящим, а то, что называется "на кончике стула". И толкаешь их мысленно вперед: давайте, еще чуть-чуть, ну пожалуйста, вы справитесь, вы же уже столько преодолели, ну еще немного. И с техникой той, книжной, так же разговариваешь: ну выдержи, не ломайся, ну пусть они доедут, ну не дай им замерзнуть там.

Книга буквально "глотается", именно потому, что нельзя ее читать по-другому. Просто не можешь оставить этих людей погибать там и не узнать, что же с ними будет. Что они придумают, как выкрутятся... доберутся ли? Какой ценой? Все ли из них?

Вот таких эмоций я жду от книги. Когда мне не приходится самой себе задавать вопрос: нравится ли? Потому что и так очевидно.

Так сложилось, что знакомство с Владимиром Саниным у меня началось с юмористического сборника Остров Весёлых Робинзонов . Книжка эта была у меня в детстве, очень нравилась и неоднократно перечитывалась (особенно заглавная повесть), но никакого представления о том, что у этого писателя есть и другие книги, в моей голове не было. Вот так долгие годы он и ассоциировался больше с легкостью и юмором, чем какими-то более серьезными книгами.

Потом, уже много позже, я узнала, что у него есть целый цикл "полярных" повестей, но вот добралась до чтения только сейчас. А юмор, кстати, есть и здесь, какой-то очень тонкий, простой, легкий и действительно... веселый на фоне тех тяжелых испытаний, через которые придется пройти героям.

А какими получились у Санина эти самые герои... О каждом он рассказывает понемногу: "где родился-как учился", что было у него в прошлом, как попал в полярники, почему пошел в экспедицию во второй или даже третий раз. И вот, на нескольких страницах, перед нами уже встает целая судьба. "Тепличный" сын обеспеченных родителей, ушедший от них, чтобы жениться на любимой девушке и сам построивший свою жизнь. Скромный и наивный мальчик из детского дома, с детства мечтавший стать поваром. Бывший боксер, балбес и бабник, словивший "звезду" в раннем возрасте. Штурман рыболовного траулера, страдающий морской болезнью. Маленький и юркий вечный "балагур", которого никто никогда не принимает всерьез. А еще есть врач с несчастной историей любви в анамнезе. И начальник отряда Гаврилов, который для них всех просто "батя", за которым в огонь и в воду, и... в мороз в семьдесят два градуса ниже нуля.

Каждый из них попал сюда, можно сказать, "волей случая". Но теперь они уже не случайные люди здесь, каждый стал настоящим полярником.

В Антарктиду, конечно, можно попасть и случайно. Но случайного человека Антарктида не примет. Отторгнет!

Как ярко удается автору показать, что мелочей в таком деле не бывает и как равнодушие одного человека может поставить под угрозу жизнь многих других. Не подготовлено топливо для сверхнизких температур? Лучше бы предупредить тех, кто идет в поход, но начнутся же разговоры, кривотолки, почему да как... Да ничего, может, и обойдется. А каково потом людям там, среди ледяной пустыни, заводить технику застывшим топливом, превратившимся в желе? Терять драгоценные часы, каждый день разогревая его на огне, тогда как эти часы могли приближать их к концу их невероятно сложного пути? Ведь по дороге еще столько всего может случиться...

И оно случается. Пожар, потеря ориентации, выход из строя радиопередатчика, поломки техники, чинить которые иногда приходится голыми (в буквальном смысле) руками (боже, у меня при -20 руки отмерзают намертво даже в перчатках, не хочу даже представлять себе, каково это - голыми руками закручивать детали на морозе -60). К тому же, запасы еды и газа не безграничны, а несчастные случаи еще уменьшают их количество...

А время идет и приближается полярная ночь, и становится все холоднее. Сколько же им еще нужно продержаться, чтобы добраться наконец до пункта назначения - станции "Мирный"? И никто в мире не сможет прийти им на помощь, потому что при такой температуре не поднимется в воздух ни один самолет, даже если бы они были в распоряжении "Мирного". Потому что нет другой техники, которая могла бы выйти навстречу с припасами. У героев есть только они сами и их способность к выживанию и взаимовыручке. И способность "бати" сделать из своих людей настоящую команду, уладить конфликты, заставить пойти до конца. Сверхчеловеческие условия пробудят в каждом из них сверхчеловеческие силы: не спать, не есть, двигаться вперед, искать выход, несмотря ни на что. Но достаточно ли этого будет, в конечном итоге?

В общем, рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" (9 тур)

Все таки советские авторы гораздо роднее, чем всякие иноземные фантасты)

Ага, и не говори)

потому что они - настоящие!

А иноземные фантасты не настоящие?)

))) герои у Санина

=)) Галя-то про авторов говорила ;)

да, я просто читал твою рецензию и "съехал" ;)

Понятно))

может и не настоящие, может их переводчики придумали))

Все может быть) это всемирный заговор.

Оооо сто тыщ лет мечтаю добраться до Санина!

Вот вишь, мне таки Пятилетка помогла добраться до него)) теперь и вторую повесть из цикла прочитаю сразу (ну, почти сразу).

Я и в пятилетку бы другие циклы зафигачила б))

Так и я зафигачила)) но игра выбрала этот, я его и взяла)

Ага)

и всё ещё не добралась? О_о

Да че-то как-то все меня что-то отвлекает( и пинка никто не даст.

:) вот да. мне тоже чаще всего волшебный пендель помогает.

Давай я дам)))
Пинок под зад картинка смайлик

Эх, еще б планы свои развести руками))

Ну... она короткая, пролезет куда-нибудь))

Ален) а Конецкого читала?)

Нет, а надо?) Чего посоветуешь?)

Обязательно)) он лучший ! "За доброй надеждой" там правда 4 книги, но можно не сразу читать.

Уговорила)) первую книгу добавила себе, там посмотрим)

Сразу поймешь, думаю)))

Когда доберусь)

Не, так быстро я вряд ли добегу)

Шапочка и белые кедики могут простимулировать))

Каким образом?)

Новые одежки повысят настроение, ты энергично переделаешь все дела и освободится больше времени на чтение?))

Хм... ну тогда от шапочки откажусь, она мне не нравится))
А кеды уже не по сезону(( у нас температура близится к нулю. Лучше уже сапоги)

Оденься по сезону) я только за! Главное результат;)

Уже столько хороших отзывов прочитала на эту книгу, заставляет задуматься :)

Правильно, задумайся ;)

интересно... ) а ты читала или слушала?

Очень)) читала. Озвучку не искала, но вполне вероятно, что она есть.

в общем, в хотелки добавила, а там... не знаю)

Ждем, надеемся, верим)

ага)))

А говорила не знаешь с какой стороны за рецки браться после перерыва))) Отлично рассказала!

Спасибо!
Ну, я тогда в ударном режиме написала три рецензии подряд. Расписалась))
Сейчас надо еще собраться написать хотя бы на 1 книгу. А лучше на 5)))

Хорошо, что так получилось) Вдохновения тогда тебе))

Ага, случается))
Спасибо)

Очень люблю эту книгу у Санина. Да и вообще люблю Санина читать.

И я люблю, но давно не читала, а к "полярным" книгам вот только дошла))

А я только недавно начала читать.

Я вот в детстве с юмористической его стороной столкнулась)

А мне как-то не пришлось(

Тебе ничто не мешает сделать это сейчас)

Я уже исправляюсь)