14 октября 2018 г. 08:18

С самого начала книги в ней чувствовалось что-то от Шерлока Холмса: противостояние суперсыщика с мировым злом, необычная подвижность Пуаро, использование грима, его трепетное отношение к графине Русаковой, и даже Гастингс внезапно женат...

Разве вы не знаете, что все прославленные детективы имели братьев, которые могли бы стать еще более прославленными, если бы не их врожденная леность?

Ахах, Агата Кристи прямо намекает, что пишет свою версию ШХ! И конечно же, в лучших традициях ШХ наш гениальный бельгиец должен был «умереть»! Ах, извините, спойлер! И спойлер тут, конечно, то, что Пуаро инсценирует свою смерть, а не то, что он окажется жив: это всего лишь пятая книга, написанная Кристи про Пуаро, и любой современный читатель знает, что это не последнее дело Пуаро (последнее дело Пуаро так и называется - Агата Кристи - Последнее дело Пуаро )
Всё расследование в целом напоминает шахматную партию с несколькими противниками, только не параллельную, а последовательную, и в экспресс-варианте - не больше 3-4 ходов.
Но вот что мне осталось непонятно - это как с самого начала Пуаро мог «клюнуть» на предложение миллиардера и согласиться уйти от дел (ведь он уже начал расследовать злодейство «Большой четверки»)... Единственное объяснение я нахожу опять в аналогии с ШХ: общеизвестный факт, что Конан Дойль хотел отправить ШХ на покой избавиться от своего героя - и Агата Кристи намекает на ШХ и говорит: только происками врагов!