machinist

25 мая 2011 г. 14:55

Я знал, я знал, что есть на свете настоящие книжки. Год за годом, морщина за морщиной, читая всякую шелопунь и безвкусицу, я знал, что где-то там, в запредельной библиотеке, среди косых лучей солнца и оседающей пыли они есть. Правда, кроме внутреннего ощущения, прямых доказательств тому не было. Но, как говорится, кто не рискует, тот не читает. И где я их только не искал, у кого только не спрашивал, на какие только полки не залазил. А во времена кризиса, когда читать было совсем нечего и нужно было хоть как-то поддерживать в себе инстинкт чтеца, я покупал желтую прессу, не брезговал листать и телефонные справочники, и даже блоги в Интернете – и те читал. В общем, путь мой был долог и тернист. Но, не смотря на тяготы и лишения, я безропотно верил и стоически ждал, потому что знал, что есть на свете настоящие книжки. И вот, когда мое смирение достигло твердости камня, а зрение уже было в двух шагах от слепоты, провидение улыбнулось и включило «зеленый свет». Так в мои руки попала чудесная книжка Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник». Открыв ее, я сразу понял – это оно. Альфа и Омега равны. Круг замкнулся. Радость засияла радугой. Мытарства вернулись сторицей. И страницы полетели, и строчки поползли.
Сейчас на закате лет в моей душе царит мир и покой. Но я все равно продолжаю поиски, потому что есть на свете настоящие книжки. Не сдавайтесь и вы, ибо вы – Читатель, чтобы это не значило.

1 2

Шикарно =)

Если только меня не убьёт шаровой или кубической молнией во время грозы; не сдует ветром с подоконника, так что полечу вниз наперегонки с выплёскивающейся бутылкой пива; не накроет волной магмы из внезапно разверзшегося вулкана прямо на месте приземистого здания ЖЭКа; если не расплющит меня-пассажира утреннего автобуса вместе с другими зевающими угрюмыми неудачниками внезапно упавшим из недр поднебесья спутником ГЛОНАСС; не разорвёт в клочья моё бренное тело неожиданно подвернувшийся под лопату артиллерийский снаряд, дремавший до той поры в земляной толще моего огорода покуда не перестала хранить меня святая матушка Лень; ежели не унесёт в открытый океан долетевший из далёких Америк ураган... то я, конечно, всенепременно, обязательно - прочитаю эту книгу, хотя бы только ради этой рецензии))).

Прекрасно! Особенно про кубическую молнию понравилось ))

Сильная мотивация, чтобы прочесть!)))

Редко плюсую к рецензиям и уж тем более пишу комменты. Но здесь делаю, и то, и другое. Исключительно - лаконично и искренне. Спасибо за отзыв.
Вот у меня данная книга давно в хотелках. И я абсолютно уверен, интуитивно чувствую, что она мне непременно понравится. Но я постоянно оттягиваю момент встречи с ней, выбирая читать что-нибудь другое. И наслаждаюсь этим временем, зная, что скоро придет черед этой книги (думаю, это многим свойственно). Ваша рецензия укрепила уверенность, что я на правильном пути =)

интересно дождаться Вашей рецензии))
что-то подсказывает мне, что эта рецензия - провокация)

Не исключено. как и любая другая рецензия (и комментарии к ней=)

потому что я книгу читала)

Цистерна эмоций и ни полслова по сути книги. Незачет.

Согласен. Я тоже как-то недопонял, о чем хотя бы примерно книга :)
Хотя остальным понравилась рецензия, так что все-таки Зачет :)

Парни, а я иногда плюсую просто за литературно-самобытные рецензии, в конце концов, о чём книга - не всегда важно. В особенности это касается всякого рода экспериментальной литературы, абсурда и нонсенса. И я готов писать рецензии на рецензии, если они того заслуживают!

я-то не против. Просто не понятно за что плюсуют, но если вам понятно, то пожалуйста. :)

Кому не зачет, а кому как раз и показатель отдачи от книги.

В хотелки)

Класссс!Рецензия "мысли-эмоции-чувства"-идеальна на мой взгляд.
Не люблю пересказы сюжета.Спасибо!

уже в "хотениях")) жде-недождусь!
Спасибо за отзыв!

благодарю за рецензию:)
Все-таки теплее всего то, что ближе к твоим собственным мыслям, это наверно закон такой. Ваша рецензия зашевелила в далеком нутри что-то родное...
книжка ушла на полку, ждет своей очереди:)

Чтобы понять, о чём книга, можно почитать другие рецензии, в том числе признанных мастеров. Или саму книгу ))
Меня заинтересовало. Раньше читала И. Кальвино только "Кот и полицейский" и "Космикомические истории" - и то, и другое очень понравилось. Заглянув же по собственному совету в другие рецензии, обнаружила, что "Если однажды..." многие называют "книгой о чтении". А я это ой-ёй как люблю! Поэтому и добавляю в "Хочу".
machinist, спасибо за рецензию!

1 2