ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 октября 2018 г. 23:46

"Как это я раньше не замечала, что осень — взрыв, что повсюду валяется мертвое, только что бывшее живым?"

Вообще не люблю фантастику, но тут как-то очень хорошо зашло. Первое знакомство с автором оказалось весьма удачным. Честно говоря, люблю книги, где Москва не просто фон, она играет свою роль. И пусть в данном случае Москва показана совсем в невыгодном свете, мне понравилось, что все события происходят в моём городе.

Недалёкое будущее. Повсюду гремит взрывы, совершаются теракты. Люди всё чаще прячутся в домах, боясь выходить куда-либо. Метро закрыто, поезда и электрички ходят с перебоями. И среди всего этого хаоса вспыхивает любовь. Она - замужняя женщина, имеющая дочь. Он - инопланетянин (как утверждает он сам) и прибыл на Землю, чтобы спасти несколько человек. Его планета особенная и уникальная. Очень похожа на Землю, но лучше.

В книге поднята довольно интересная тема: если бы ты мог спасти только 5 человек, кто бы это был? И можешь ли ты решать, кого спасать, а кого оставить умирать? С таким нелегким выбором пришлось столкнуться главной героине - Катьке. Читая всё это, невольно проецируешь ситуацию на себя: а кого бы взяла я? Ведь так много родных и близких людей.

Написана книга довольно простым языком, много диалогов, оттого читается она довольно быстро. И в этом тоже её плюс. Потому что читать такую книгу долгое время становится уже неинтересно. А ещё лично мне приглянулись стихи, которые пишет автор. В конце книги представлены стихотворения. Как это часто бывает, какие-то остались мною непонятыми, а какие-то искренне понравились.

О концовке всей истории я догадалась с самого начала. По сути и есть всего два варианта: либо он всё придумал, либо реально всех спасёт. Поэтому гадать долго не приходилось. Но всё-таки интересно было наблюдать за развитием сюжета.

Отдельное очарование, что в книге действия происходят глубокой осенью. И очень мне это попало в настроение. Унылая пора, серость и мрачность, дождь и холод. Все атрибуты настоящей осени! Хорошая книга, советую!

Книга прочитана в рамках игр: "Кот в мешке", Тема №4 - Валериановая ветвь. 10 мышек и "Школьная вселенная", доп. #1 Практика выживания.