13 октября 2018 г. 23:20

Книга повествует о девочке с необычным именем Сентябрь, которая попала в Волшебную страну, будучи похищена (по официальной версии, но по факту согласившаяся по доброй воле) Зеленым ветром. Путешествуя по Волшебной стране, Сентябрь встретит множество необычных существ, страдающих от законов жестокой тиранши по прозвищу Маркиза. Сентябрь нужна Маркизе для определенной цели, она и правда кажется бессердечной и злой, но у всего есть свои причины.

Если "Сказки сироты" рассчитаны на более взрослую аудиторию, то "Девочка, которая..." - типично детская книжка, в которой много наивности. Впрочем, не все так просто - в ней есть и несколько мыслей, дающих повод для размышлений, и не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд (хотя каждый прекрасно знает, что в конце всех ждет счастливый финал). Можно сказать, что постоянным развитием сюжета (который довольно трудно предсказать, так как у автора весьма богатая фантазия) книга удерживает внимание читателя.

Персонажи всячески выказывают свои нежные чувства друг к другу постоянными объятиями и поцелуями, почти все, кто встречается Сентябрь на пути, готовы на бескорыстную помощь. Девочка благодаря встающим на ее пути препятствием становится сильнее характером, находит настоящих друзей и усваивает урок жизни о том, что не все в мире так однозначно, даже в Волшебном - можно сказать, что юных читателей книга учит смотреть на вещи под разным углом.

Было несколько моментов, которые меня смутили - например, когда Сентябрь использует платье как парус и плывет на плоту голышом. Таким образом автор пытается донести до читателя мудрую мысль, которая уже встречалась на страницах книги ранее - отсутствие одежды не делает нас голыми в полном смысле этого слова - с нами остаются наши секреты, переживания и все то, что делает нас личностью. Еще один момент - это когда Сентябрь ела на плоту сырую рыбу - не было у нее возможности ее приготовить, и, видимо, она была очень голодна, раз отважилась на такое. Не травмирует ли подобное поведение неоформившуюся психику юных читателей?

Каждая глава начинается с картинки, что наверняка порадует ребят, на которых рассчитана сказка. Взрослому книга наверняка покажется слишком детской, хотя, если преследуется цель окунуться в волшебный мир и почитать что-нибудь доброе и наивное, то книга вполне для этого подойдет.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех