13 октября 2018 г. 22:31

3.5 "Тёмное" прошлое старой утки

картинка rotmistr1980
Трудно объяснить современной молодёжи, чем для нас были "Утиные истории". Это сейчас целая куча каналов на которых круглосуточно крутят мультики на любой вкус и цвет, а тогда "Первый канал" по выходным открывал нам волшебный мир. Дворы пустели и пятьдесят минут вся детвора пялилась в телевизор. Фанатами приключений дядюшки Скруджа и его племянников были абсолютно все и каждая новая серия становилась предметом жарких обсуждений. Я даже помню, что 3 октября 1993 года, в воскресенье, я с друзьями занял место перед телевизором, а вместо этого увидел балет. Бестолковым соплякам было плевать, что в столице переворот, путч, нас расстроило пропущенное шоу.)
Свою привязанность к любимым героям я пронёс через всю жизнь и по сей пору храню внушительную пачку комиксов с приключениями неугомонных уток. Естественно увидев внушительную книжечку в твёрдой обложке не сумел пройти мимо. "Последний из Клана Макдаков" это история написанная и нарисованная американским иллюстратором и автором комиксов Доном Росой. Особую популярность он приобрёл сочинив цикл историй о молодости будущего скряги - "Жизнь и Времена Скруджа Макдака". В этой книге вас ждёт лишь первая половина биографии знаменитого селезня.
Надо сразу сказать, что поклонником этого автора я не являюсь и мне ближе Скрудж оригинальный, тот самый что появился на страницах комикса 1947 года, из под карандаша старины Карла Баркса. Да, сейчас история селезня развилась и из второстепенного персонажа, он превратился в звезду первой величины, но как обычно бывает, что-то приобретая, мы всегда что-то теряем.
Первые пару историй Роса мне вообще не понравились. Скука и затянутость явно вредит комиксам. Я даже подумал, что просто идеализировал старого скрягу. Перелистал свою старую коллекцию журналов и с облегчением вздохнул. Нет, там всё в порядке, истории весёлые и читаются отлично.
Просто Дон Роса слишком сильно концентрируется на прорисовке окружения персонажей и создании атмосферы, забывая собственно о сюжете и главном герое. Да, коллажики он делает на загляденье, но читать их не слишком весело.
Честно, подумывал даже бросить книгу, но произошло чудо - истории набрали оборот и захватили меня. Встреча с дедом Винта Разболтайло (тоже горе-изобретателем, понятно теперь в кого пошёл внучок), и папашей братьев Гавс, путешествие по миру со Скруджем в поисках первоначального капитала, появление Флинтхарта Гломгольда оказавшегося жалким воришкой и мошенником на Трансваальских приисках, приятно удивили. И всё же повествование несётся с горки на горку испытывая терпение читателя. Когда сюжет начинает крутиться вокруг фамильного замка Скруджа и его семейных проблем, хочется погромче хлопнуть обложкой. Буду ли я покупать вторую часть "Жизни и Времен Скруджа Макдака"? Хороший вопрос на который у меня нет однозначного ответа.)

Интересно.

Спасибо.