Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

13 октября 2018 г. 22:19

4 Дождь из лепестков акации

Почему возникает такое странное ощущение ирреальности и когда убиваешь, и когда убивают тебя самого?

Шестеро подростков коротают свои вечера за распитием алкоголя, распеванием песен в караоке и бессмысленным трёпом. Их беспечность не знает границ, они наслаждаются жизнью под музыкальные хиты, забывая, что живут в обществе, где установлены свои правила. Однажды один из подростков с лёгкой руки убивает женщину, которая ему не понравилась. Общество Мидори, в которое входила женщина, решает отомстить. Между имбецильными подростками и группой разведёнок начинается настоящая война, которая совсем скоро перерастёт в катастрофу мирового масштаба.

"Хиты эпохи Сёва" – роман, выпущенный Рю Мураками ещё в 1994-ом году и дошедший до России только сейчас. В нём нашумевший японский писатель со свойственной ему жестокостью устраивает кровавый праздник, полный насилия, убийств и поломанных судеб. Но в отличие от других его книг, тех же "Детей из камеры хранения" и "Мисо-супа", здесь упор сделан не на психологизм, а на действие, действие и ещё раз действие. Каждая глава, названная в честь японских хитов двадцатого века, словно отдельная песня. И нельзя не отметить потрясающую обложку, стилизованную под пластинку, на которой пальцами ощущаются нарезанные дорожки.

Речь идет о справедливости. Око за око и типа того - вот единственная справедливость в этой жизни.

Главные герои вряд ли вызовут у вас симпатию. Это группа идиотов, у которых отсутствуют какие-либо принципы, идеи, они не различают, что хорошо, а что плохо, они не знают ценность человеческой жизни. Они всё делают просто так. Убивают женщину из-за недосыпа и стояка. Смеются после смерти друга. Размахивают оружием и постоянно пьют. Это кучка людей, даже не друзей, которых никто не принимает всерьёз. И единственную отдушину в своей жизни они находят в музыке и войне с группой кумушек.

Общество Мидори, состоящее из шести сорокалетних разведёнок, тоже волочёт свое жалкое существование, видя смысл жизни в обсуждении бывших мужей и распитием коктейлей. И кто бы мог подумать, что такие две разные социальные группы, которых объединяет лишь скука и бессмысленность всего происходящего, сразятся на улицах Японии, поочерёдно совершая убийства. За кого болеть и на чью сторону встать – решать вам.

Как бы вызывающе они себя не вели, ни один из них не заслужил ни единого возмущенного взгляда, поскольку таких парней не замечают с самого детства.

У Рю Мураками нет каких-либо границ, а потому его герои с каждым разом выбирают всё более изящные и действенные способы убийств – от ножа до пистолета, от гранатомёта до атомной бомбы. Это шахматная партия, где не просчитывают ходы, а нагло скидывают фигуры противника с доски. Это игра без победителя. Автор и сам не отрицает того факта, что персонажи "Хитов эпохи Сёва" всего лишь придурки, ни один из которых не обернётся назад и не спросит "А стоило ли оно того?". Они лишь продолжают парад мести, который приведёт только к смерти и разрушениям.

По итогу, "Хиты эпохи Сёва", ввиду отсутствия присущего Мураками психологизма и потрошения человеческой души, на порядок слабее других его книг. Персонажи толком не раскрыты, хоть мы и услышим несколько историй из их жизней, а бессмысленность и нелогичность их некоторых действий иногда выводила из себя. Не ждите от этой книги чего-то сногсшибательного и глубокого, и получите отличный роман, полный жести и абсурда, где человеческая жизнь не стоит ничего, а пластинка с хитами продолжает крутиться.

Умирающий впервые в жизни силился доискаться до истины.

картинка Martis